Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирцы вложили в программу долгосрочных сбережений более ₽700 млн

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Количество жителей Новосибирской области — участников программы долгострочных сбережений (ПДС) за 9 месяцев ее действия превысило 27 тыс. человек, рассказали по запросу РБК Новосибирск в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России. Только за сентябрь к программе подключились почти 5 тыс. жителей региона, которые внесли 195,5 млн своих сбережений.

«Программа долгосрочных сбережений начала действовать с начала этого года, — сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева. — Ее участниками стали 159,3 тыс. жителей Сибирского федерального округа. На 30 сентября их вложения в программу достигли 3,8 млрд рублей».

В целом по России общий объем средств в программе долгосрочных сбережений превысил 123 млрд рублей, учитывая личные взносы, софинансирование от государства и поданные заявления о переводе средств из обязательного пенсионного страхования.

«Все больше граждан видят в этом интерес, даже несмотря на высокие процентные ставки по депозитам, с учетом стимулов от государства (это софинансирование, возможность получения налогового вычета) [программа] дает доходность не хуже, а даже лучше, чем то, что предлагается по депозитам», — сказал в октябре директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) — это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с участием государства. Проект предполагает активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала на пенсию или другие долгосрочные цели.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Новосибирск
Зеленский анонсировал изменения в госинститутах после встречи с Умеровым Политика, 01:13
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотников Политика, 00:45
В Запорожской области восстановили подачу света после перебоев из-за жары Общество, 00:35
В Москве выпало более трети от месячной нормы осадков Общество, 00:09
Король схватился за голову. Какие рекорды побил Ламин Ямаль до 18 лет Спорт, 00:00
В Москве мужчине удалили нижнюю половину тела из-за рака кожи Общество, 12 июл, 23:28
Бастрыкин запросил доклад о расследовании нападения на девочек с молотком Общество, 12 июл, 23:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Переселенцы из Карабаха начали сидячую забастовку в центре Еревана Политика, 12 июл, 23:00
В Харькове пропал свет из-за бури Общество, 12 июл, 22:47
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 12 июл, 22:12
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона с дождем над Москвой Технологии и медиа, 12 июл, 22:08
Евросоюз ускорит подготовку ответа на пошлины США в 30% Политика, 12 июл, 22:00
Подросток, напавший на девочек с молотком, назвал свой мотив Общество, 12 июл, 21:50
Дюков назвал высокими шансы на возвращение российских клубов в еврокубки Спорт, 12 июл, 21:36