Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В суд поступила апелляция по делу Василия Юрченко

Апелляция на приговор экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко поступила в Новосибирский облсуд. Жалобу зарегистрировали 26 января
Василий Юрченко
Василий Юрченко (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости )

В канцелярия по уголовным делам апелляционной инстанции облсуда РБК Новосибирск сообщили, что защита Юрченко просит отметить приговор и оправдать клиента. Обвинение просит отклонить апелляцию и оставить без изменений приговор.

Центральный районный суд Новосибирска приговорил Василия Юрченко к трем годам лишения свободы условно в середине октября прошлого года. Экс-губернатор вину не признал, и в конце октября защита подала апелляционную жалобу.

«Почему такой временной разрыв между поступлениями жалоб и отправкой их в суд первой инстанции мне неизвестно», — прокомментировал РБК Новосибирск адвокат Юрченко Игорь Шурпик, добавив, что на сегодняшний день защита больше не озадачена этой проблемой и готовится к апелляции 21 февраля.​ «Мы готовимся к тому, чтобы добиться оправдательного приговора», — сказал Шурпик

​Уголовное дело в отношении бывшего главы региона было заведено в 2015 году. По версии следствия, Юрченко указал продать по заниженной стоимости имущественный комплекс на ул. Чаплыгина, 54 компании «Тактика», чем нанес ущерб в размере 17,7 млн руб. владельцу комплекса — компании «ГазТрансКом» и еще около 4,3 млн руб. недополучил бюджет области. Юрченко вменяли ч. 2 ст. 2 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Новосибирск
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49
Австриец Хеммерле стал двукратным олимпийским чемпионом в сноуборд-кроссе Спорт, 17:47
Экс-генсек НАТО призвал автозаводы Европы вновь производить оружие Политика, 17:47