Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Переломить корпоративный эгоизм»: в СФО не хватает 300 тыс. сотрудников

В регионах Сибири дефицит кадров превышает 300 тыс. человек
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

В субъектах Сибирского федерального округа дефицит кадров превышает 300 тыс. человек. Об этом заявил председатель Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в СФО, вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев. Для решения этой задачи он предложил усилить взаимодействие между бизнесом, образовательными учреждениями и государством.

«Приведу пример по нашему предприятию. Нам требовалось рекрутировать 10 тыс. человек, из которых 4 тыс. человек нам необходимо были для завершения «Серной программы», которая входит в состав нацпроекта «Чистый воздух». Для решения этой сложной задачи мы открыли центры подбора персонала в общественных местах разных регионов и вели работу с образовательными учреждениями», — отметил спикер

Как рассказал президент Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата», генеральный директор МОО «МАРП» Юрий Бернадский, нехватка работников в экономике составляет порядка 7% от числа занятых. В Новосибирской области — более 10%. Кроме того, в 2025 году по проектам технологического развития, реализуемым в области, будет создано еще более 1 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест, то есть дефицит не уменьшится.

«Особо усилился переток высококвалифицированных работников в предприятия оборонно-промышленного комплекса, где за 2-3 года объемы производства утроились», — подчеркнул выступающий.

Сейчас для сглаживания проблемы с нехваткой кадров прибегают к профориентации и реализации программы промышленного туризма. Это должно показать молодежи, что современное производство — это высокая культура технологий, деловых отношений, цифровизация процессов, которые требуют высоких компетенций.

Однако, по мнению Бернадского, несмотря на понимание проблемы, до сих пор лишь 5-6% работодателей готовятся к этому и активно сами участвуют в подготовке кадров. «Наша главная задача — переломить корпоративный эгоизм. Не переманивать у соседа, а работать в спайке с системой образования, особенно в поисках молодых специалистов», — заключил спикер.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
Кагановская и Некрасов выиграли ритм-танец в финале Гран-при РоссииСпорт, 12:19
В Екатеринбурге завели дело о похищении 15-летней девушкиОбщество, 12:00
Сколько израильских заложников держит в плену ХАМАС. ИнфографикаОбщество, 11:52
Дубль Тюкавина принес «Динамо» победу над «Локомотивом» на сборах в ОАЭСпорт, 11:52
Появилось видео освобождения ХАМАС россиянина и еще двух заложниковПолитика, 11:43
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»РБК и ГЭС-2, LIME, 11:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 11:32
ХАМАС освободил еще трех заложников, включая россиянинаПолитика, 11:25
Какие акции покупал Уоррен Баффет в четвертом кварталеИнвестиции, 11:22
Американский бегун установил второй мировой рекорд за неделюСпорт, 11:22
СК завел дело из-за атаки дрона на частный дом в Курской областиПолитика, 11:06
Большунов рассказал, как у него потух фонарь на ночной гонке в ИталииСпорт, 11:02
Как риелтор и партнер Трампа по гольфу стал переговорщиком по УкраинеПолитика, 11:01