Пахомов из МТС: в телекоме нужно популяризировать российское ПО
С точки зрения технологической независимости России в будущем компаниям постепенно необходимо перейти на отечественное программное обеспечение и оборудование в критических важных отраслях. Например, в таких как авиастроение и телеком, заявил в интервью РБК Новосибирск глава МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
«Очень хотелось бы чтобы все лучшие разработки делались в России, но нельзя делать все сразу и лучше всех, так не бывает. Уверен, что с точки зрения технологической независимости в критически важных отраслях, например, в авиастроении, в телекоме важно иметь свое оборудование. Связь всегда критически важна для любого государства», — говорит он.
Сейчас в России создается хорошее ПО, у которого раньше не было шанса показать себя и занять свое место на рынке, считает Пахомов. На фоне введения санкций «у ИТ-компаний появилась возможность не просто повторить, а во многом и превзойти ушедший западный софт».
По словам эксперта, интерес к российскому софту растет за счет высокого качества поддержки. Зачастую российские компании готовы предоставлять ее круглосуточно, в то время как с зарубежными вендорами связаться и получить ответ намного сложнее. Кроме этого, ведение рабочих коммуникаций внутри отечественных сервисов может спасти от поддельных аккаунтов и дипфейков.
«Мы недавно проводили исследование: с дипфейками чаще всего сталкиваются в мессенджерах. Именно поэтому важно общаться с коллегами на защищенных платформах», — рассказывает Пахомов.
Подробнее в материале РБК Новосибирск: Интервью: о безопасности связи, рисках ИИ и запуске 5G в Новосибирске
Также отечественное ПО своим функционалом уже превосходит многие заграничные решения. Например, на пике интереса у пользователей из Новосибирской области функция саммари встреч, когда цифровой помощник анализирует онлайн-собрание и письменно фиксирует основные договоренности, задачи и сроки. Также в топе — транскрибация аудио и видео.