Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский омбудсмен назвала нарушения в частных домах престарелых

Фото: Виктор Погонцев/Интерпресс
Фото: Виктор Погонцев/Интерпресс

Основные нарушения, выявленные в 2022 году в Новосибирской области в деятельности негосударственных коммерческих центров по оказанию социальных услуг пожилым людям и инвалидам, были связаны с нарушениями пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований, а также законодательства об охране здоровья граждан. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.

«В 2022 году на основании обращений граждан уполномоченным осуществлено три выезда в частные центры, оказывающие социальные услуги. При посещении центров установлено, что граждане проживают в антисанитарных условиях, медицинская помощь надлежащим образом не оказывается», — рассказали в аппарате омбудсмена.

Деятельность поставщиков социальных услуг должна соответствовать требованиям санитарного и противоэпидемиологического законодательства, обеспечивать предоставление социальных услуг надлежащего качества, рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе регионального министерства труда и социального развития.

На данный момент в Новосибирской области действуют 10 государственных стационарных учреждений и 22 негосударственные организации с круглосуточным проживанием граждан старшего возраста, сообщили в министерстве.

«Решение о включении в реестр представители негосударственного сектора принимают самостоятельно, в связи с чем министерство не располагает информацией об общем количестве частных организаций данной сферы, действующих на территории региона», — рассказали в ведомстве.

В министерстве добавили, что существующие в регионе дома престарелых «полностью закрывают потребность пожилых людей в данных услугах».

«Перечень поставщиков постоянно расширяется, за счет привлечения представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, в настоящее время в Тогучинском районе в социальном стационарном учреждении, подведомственном министерству, ведутся работы по введению в эксплуатацию дополнительного отделения для проживания пожилых людей и инвалидов», — отметили в Минтруда Новосибирской области.

Сложности

Директор автономной некоммерческой организации «Старость в радость — Новосибирск» Павел Кузьмин считает, что в Новосибирской области не хватает учреждений для ухода за престарелыми людьми и инвалидами,

«Процедура попадания в государственный дом престарелых занимает от трех до шести месяцев. Для этого пожилому человеку нужно пройти медкомиссию и собрать справки от нескольких врачей. Но бывает так, что ему некому помочь, а сам он не в состоянии это сделать. Бывает, что у пожилого человека есть родственники, но они инвалиды и тоже не могут помочь. Иногда у близких нет времени на помощь в прохождении медкомиссии», — отметил Кузьмин.

Он добавил, что несколько раз в качестве волонтера помогал одиноким старикам в прохождении медицинской комиссии для получения места в доме престарелых. «Меня просили помочь в районных администрациях, так как у них нет людей, кто бы этим занялся. Я ездил с пожилыми людьми по больницам и часто сталкивался со сложностями в получении справок, потому что я им никто. Нужно выработать механизм оказания помощи людям, которым некому помочь», — заявил общественник.

По его мнению, длительность оформления всех документов для попадания в государственный дом престарелых приводит к возникновению учреждений, «в которые можно попасть здесь и сейчас».

«Зачастую люди заблаговременно не обращаются к специалистам. Когда я общаюсь с родственниками пожилых людей, я объясняю им, что нужно обратиться в соцзащиту для оформления соцработника. Мне отвечают, что обратятся тогда, когда станет совсем тяжело», — рассказал Кузьмин.

По его словам, недобросовестные владельцы частных домов престарелых могут не иметь надлежащих лицензий и нужных специалистов для ведения своей деятельности. «Если в учреждении полностью сохранные люди, то специалистов будет минимальное количество. Если у человека есть психические отклонения, то нужен психиатр», — добавил общественник.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Новосибирск
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21