Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске упало число фирм-«однодневок»

По запросу РБК Новосибирск региональное управление налоговой службы подсчитало, сколько компаний в регионе имеют признаки фиктивности

По параметру адрес массовой регистрации доля компаний с таким признаком упала за два года в 26 раз. Если на начало 2017 года более четверти новосибирских компаний имели «массовые» адреса, то на январь текущего года их количество снизилось до 1% и составило 1209 компаний. «Массовый» адрес характерен для локации офиса в любом офисном центре: компании, для того, чтобы избавиться от черной метки в ЕГРЮЛ, предпринимателю надо уточить номер офиса, подтвердить договор аренды с собственником здания.

Более половины новосибирских компаний (52,5%) имеют минимальный размер уставного капитала — 10 тысяч рублей. При этом их число и доля в последние два года увеличилось на 13%, а в абсолютных значениях более чем на девять тысяч.

По параметру «массовый учредитель / руководитель» доля компаний с таким признаком снизилась более чем в шесть раз. Если два года назад почти каждую третью компанию возглавлял «массовый» руководитель/учредитель, то на текущий период эти признаки зафиксированы примерно в каждой двадцатой компании. Всего таких в Новосибирске 5,2 тыс.

Общее число зарегистрированных компаний в Новосибирской области за два года снизилось почти на 13 тысяч (8,9%). При этом доля юрлиц, предоставляющих налоговую отчетность, за тот же период выросла на 7,5% и составило более 85%.

Абсолютное число компаний-«молчунов», не сдающих отчетность, упало за два года более чем на 10 тысяч. В 2019 году отчетность в ФНС не сдала одна из семи компаний, всего таких 16,1 тыс.

Что такое однодневка

Под «фирмой-однодневкой» ФНС подразумевает юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности и, как правило, не представляющее налоговую отчетность. Создаются такие фирмы, чтобы их искусственно включить их в цепочку хозяйственных связей. При этом налогоплательщик и фирма-однодневка, которая формально не имеет к нему отношения, совершают «согласованные противоправные действия», писала ФНС. К признакам однодневок относятся минимальный размер уставного капитала, массовый адрес регистрации, подача отчетности с нулевыми показателями или ее отсутствие, отсутствие штата персонала, отсутствие материальных и административных ресурсов, подозрительные хозяйственные операции, отсутствие упоминаний о компании, а также дата регистрации, близкая к дате совершения сомнительной сделки.

Согласно материалам Налоговой службы, число компаний «с признаками фиктивности» в России в 2018 году почти до 300 тыс. При этом в семь лет назад число фирм-однодневок, по данным ФНС, составляло 1,8 млн

Чистка ЕГРЮЛ

За прошлый год по ст. 21.1 в Новосибирской области из ЕГРЮЛ были исключены более 15 тысяч компаний. На основании ст.21.1 закона 129-ФЗ ликвидируют юрлица, которые за последние 12 месяцев, предшествовавших моменту принятия налоговыми структурами решения о ликвидации фирмы, одновременно не сдавали отчетность и не вели никаких операций хотя бы по одному из своих расчетных счетов.

Никата Димиденко, руководитель отдела юридических услуг Umbrella Group отметил, что в последнее время налоговики не пропускают регистрацию фирмам однодневкам: «Они приглашают «сомнительных» учредителей бизнеса на беседы, тщательно проверяют адреса при регистрации. Плюс стало больше регистрироваться ИП».

Причины и последствия

РБК со ссылкой на данные Центробанка отмечает, что схема обналичивания через однодневки стала невыгодна: если в 2013 году цена ставки за обналичивание денег в России была меньше 3%, то сейчас она выросла до 17%, говорил в феврале «Интерфаксу» зампред регулятора Дмитрий Скобелкин. В числе более сложных схем, характерных для Новосибирска, эксперты называли обналичку через крупные торговые кластеры, борьбу с которой Центробанк недавно объявил.

Ранее популярная схема по серой «минимизации» НДС также становится несостоятельной. «За последние пару лет появилась полная прозрачность по исчислению и уплате НДС, — отмечает Наталья Побойкина, управляющий партнер юридической компании «Туров и Побойкина». — Раньше компании снижали налоги через использование «однодневок» простым «рисованием» финансовых документов от их лица, а затем практиковалось их «бросание» или «сливание» подобных юрлиц. Сейчас так не пройдет. Налоговики видят «разрыв» в цепочке исчисления НДС и задают налогоплательщикам вопросы». Эксперт отмечает, что взамен появились более «витиеватые» схемы: «Компания-«однодневка» декларирует НДС к уплате, чтобы у налогоплательщика не было проблем. Она живет квартал и потом ее «бросают». Соответственно, в налоговой остается задолженность за ней. Налоговики инициируют процедуру банкротства и таких компаний, с целью «надавать по рукам» их держателям».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Онлайн-продажи автозапчастей в Новосибирской области выросли в 2,5 раза Новосибирск, 07:51 
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
В столкновении грузовика и микроавтобуса под Болотным пострадали люди Новосибирск, 07:01