Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Власти озвучили планы завершения строительства новосибирских долгостроев

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

На совещании представителей правительства Новосибирской области и Фонда защиты прав обманутых дольщиков 29 апреля обсудили планы по завершению строительства долгостроев.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сказал, что последние 10 лет для борьбы с проблемными строительными объектами в регионе используют разные механизмы: от масштабных инвестиционных проектов (МИП) до выделения субсидий на отдельные виды работ.

В рамках МИП власти предоставляют жилищно-строительным кооперативам субсидии для благоустройства территорий, установку лифтов и подведение инженерной инфраструктуры. В 2021 году с использованием МИП ввели в эксплуатацию пять долгостроев в Новосибирске. 

Власти региона намерены завершить строительство проблемных объектов на ул. Вилюйской, 5 и 6, трех домов в ЖК «Закаменский», домов в городе Обь и рабочем поселке Краснообск.

Губернатор заявил, что эти инструменты используют и с их помощью в последние годы достроили 126 проблемных домов. Однако, по мнению, Травникова, этого недостаточно.

«Поэтому так важен был механизм федерального фонда поддержки дольщиков, который был создан в 2019 году. Могу с удовлетворением отметить, что на территории Новосибирской области он полноценно заработал. Совместное софинансирование федерального фонда, регионального фонда, позволяет ускорить решение проблем жителей. На данный момент уже принято решение о достройке 7 домов, еще пакеты документов на 5 домов нами подготовлены, мы ожидаем решение в ближайшие дни. В итоге это 12 домов, по которым мы можем уже начинать движение в 2021, в 2022 году, движение реальное – проектирование, стройка», — сказал глава региона.

Травников отметил, что в списке долгостроев, строительство которых вскоре начнется — дома в ЖК «Новомарусино», на ул. Дуси Ковальчук.

«У граждан, которые участвуют в строительстве этих проблемных домов тоже появляется реальная надежда в ближайшее время получить квартиры или денежные выплаты», — добавил глава региона.

Генеральный директор Фонда защиты прав обманутых дольщиков Константин Тимофеев поблагодарил губернатора Новосибирской области за участие в решении проблем участников долевого строительства. 

«Сегодня определили каждый объект, до конца 2023 года все проблемы должны быть решены. Некоторые объекты коллеги достраивают сами, дополнительно договорились, что еще 28 объектов в ближайшее время передадут нам, чтобы мы совместно, силами федерального фонда, совместно с софинансированием бюджета, оперативно эти дома рассмотрели», — сказал Тимофеев.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49