Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Участились случаи заражения новосибирцев тропическими инфекциями

В областном Роспотребнадзоре сообщили об участившихся случаях ввоза на территорию Новосибирской области инфекционных заболеваний

По данным ведомства, за прошлый год на территории области было зафиксировано 20 завозных случаев лихорадки Денге. Это на пять случаев больше, чем в 2017 году. А за первые три месяца этого года зарегистрировано 12 больных, что на пять больше чем за аналогичный период прошлого года.

Также специалисты за первый квартал этого года зафиксировали один случай заболевания малярией. В прошлом году за первые три месяца не выявлено ни одного заболевшего. Всего в 2018 году зарегистрировано три случая малярии, такие же данные были и в 2017 году.

Лихорадка Денге (суставная, пятидневная лихорадка) протекает с повышением температуры, болью в костях, суставах и мышцах, анорексией, тошнотой, бессонницей. Источник инфекции — больной человек и обезьяны. Переносчиками становятся комары.

Малярия — группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах комаров особого рода. В числе симптомов — лихорадка, боль в суставах, судороги, головная боль. Малярийная инфекция смертельно опасна, особенно для детей и беременных женщин.

По данным Роспотребнадзора, в Новосибирск заболевшие прибыли из таких стран, как Вьетнам, Филиппины, Таиланд, Индия, Танзания, Замбия, Малави, Египет, Судан, Эфиопия, Индия, Габон, Уганда.

В ведомстве сообщают, что инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Новосибирск
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 11:23
«Шок для системы». Что будет с лирой из-за политического кризиса в ТурцииPro, 11:23
Чемпионка России по плаванию завершила карьеру в 23 годаСпорт, 11:23
Власти Петербурга пригрозили уголовным делом за запрет плавать в бикиниПолитика, 11:22
Замминистра ЖКХ Астраханской области попал под обстрел в ЛНРПолитика, 11:21
Когда платежная система «Мир» появится в ИндииОтрасли, 11:13
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом ИрландииСпорт, 11:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Банк «Санкт-Петербург» рекомендовал дивиденды с доходностью более 7%Инвестиции, 11:09
Украинские власти сообщили о сильных пожарах в ОдессеПолитика, 11:09
Гендиректор Xiaomi сбросил арбуз с 6 этажа автозавода. ЗачемАвто, 11:08
«Наступает новая фаза». Руководитель BlackRock о перспективах EthereumКрипто, 11:04
Замглавы администрации Дубны отправили под домашний арестОбщество, 11:00
Семейную ипотеку распространили на вторичку. Как вырастут цены на жильеНедвижимость, 10:53
Politico узнала, как ЕК планирует «смягчить гнев» Словакии из-за газаПолитика, 10:51