Полиция Новосибирска выявила более 200 нелегальных сайтов с лекарствами

Фото: magnific.com
Полицейские выявили более 200 интернет-сайтов и учетных записей в социальных сетях, предлагающих незарегистрированные лекарственные средства, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.
Также обнаружены предложения о розничной продаже незарегистрированных медикаментов для лечения заболеваний, а также о дистанционной продаже лекарств, отпускаемых по рецепту врача. В ходе проверок сотрудники полиции зафиксировали 16 случаев преступлений и административных нарушений. Среди них подделка рецептов, незаконный оборот сильнодействующих веществ и оказание косметологических услуг без лицензии.
Проверки проходили в рамках международной оперативно-профилактической операция «Пангея», которая проводится по всему миру под эгидой Интерпола.
Цель операции – пресечение незаконного оборота распространяемых посредством сети Интернет сильнодействующих и наркосодержащих препаратов, фальсифицированных медицинских изделий и биологически активных добавок, содержащих опасные компоненты.
В целом по России а рамках операции «Пангея» было в этом году выявлено и пресечено 721 правонарушение, задержаны 57 лиц, причастных к противоправной деятельности, из незаконного оборота изъяли недоброкачественную медицинскую продукцию и наркосодержащие вещества на сумму 657 млн руб. Возбуждено 176 уголовных дел.
В рамках глобальной операции проведен мониторинг 9360 интернет-ресурсов, из которых 4030 были заблокированы.