Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирская область заняла 11 место по перспективности трудоустройства

Новосибирская область на 11 месте (74,28 балла) в рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства в третьем квартале 2024 года. Регион прибавил пять позиций, по сравнению со вторым кварталом. Об этом говорится в исследовании hh.ru.

В Сибирском федеральном округе Новосибирская область заняла первое место, немного отстает Кузбасс — 74,11 балла. На третьем месте оказалась Омская область (73,52).

«Лидерские позиции Новосибирской области объясняются привлекательным соотношением медианы предлагаемых зарплат (66 900 рублей) к прожиточному минимуму (16 696 рублей), при этом здесь довольно низкая конкуренция за рабочие места (2,9 резюме на вакансию против 3,2 в целом по РФ). Еще один важный показатель, который помог добиться хороших результатов — минимальная для Сибири доля соискателей, которые отметили в своем резюме готовность к переезду, всего 0,9%, для рынка труда это означает сохранение кадров», — прокомментировала директор hh.ru Сибирь, Екатерина Дегтярева.

Лидером оказалась Амурская область (77,95 балла). Второе место у Забайкальского края (77,3), замыкает тройку — лидер второго квартала — Татарстан (77,04).

Москва оказалась на 62 месте (69,62 балла). В столице наблюдается более высокая, чем по стране в целом, конкуренция за рабочие места (4,4 резюме на вакансию против 3,2 в целом по РФ), а также низким соотношением медианной заработной платы к прожиточному минимуму (92 200 руб. к 25 879 руб.).

«Москва, которая традиционно является местом притяжения человеческого капитала, может оказаться далеко не лучшим городом для трудоустройства — конкуренция за рабочие места в столице одна из самых жестких в стране, а привлекательность заработных плат теряется на фоне высокой стоимости жизни», — считает главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

При составлении данного рейтинга учитывались: медианная предполагаемая зарплата, прожиточный минимум, количество резюме к количеству вакансий, доли резюме «Не готов к переезду» и «Готов к переезду», уровень безработицы.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Новосибирск
Цены на нефть упали ниже $79 за баррель впервые за полторы неделиИнвестиции, 14:04
В регионах России меньше чем за час сбили 11 украинских беспилотниковПолитика, 14:04
Со дна Байкала убрали статую железного рыцаря по требованию прокуратурыОбщество, 14:00
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 13:59
В Петербурге начали снос киосков на набережной у Спаса на КровиОбщество, 13:59
Отец баскетболиста Тиммы назвал его самоубийство подстроеннымСпорт, 13:59
После ДТП с автобусом в Подмосковье в больнице оказались пять человекОбщество, 13:57
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
У «Ведомостей» сменился гендиректорТехнологии и медиа, 13:46
Самолет в Бурятии совершил аварийную посадку из-за отказа двигателяОбщество, 13:41
В удаленном от Украины регионе приготовились к атаке БПЛАПолитика, 13:41
Почему в 2025-м стало сложнее привлекать к субсидиарной ответственностиPro, 13:40
Названы округа Подмосковья — лидеры по росту цен на новостройки за годНедвижимость, 13:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
FA назвал наиболее вероятный исход конфликта на УкраинеПолитика, 13:34