Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

У Хилокского рынка в Новосибирске предложили установить монумент

Фото: Эскиз из уведомления на сайте мэрии Новосибирска
Фото: Эскиз из уведомления на сайте мэрии Новосибирска

Общественная организация «Женский Совет Ленинского района» обратилась в мэрию Новосибирска с предложением о проведении общественного обсуждения проекта размещения «элемента монументально-декоративного оформления» на транспортном кольце, на пересечении улиц Хилокской и Петухова, со стороны Хилокского рынка. Об это говорится в уведомлении городской администрации.

«Общественное обсуждение предусматривает направление замечаний и предложений по проекту размещения элемента монументально-декоративного оформления на территории города Новосибирска от заинтересованных лиц, общественных организаций, юридических лиц и предпринимателей, экспертных организаций», — говорится в документе.

Предложения, рекомендации и замечания принимаются с 29 августа по 18 сентября 2024 года.

Председатель Женского совета Ленинского района Светлана Твердякова рассказала РБК Новосибирск, что идею установки монумента в виде надписи «Новосибирск — город трудовой доблести» организация обсуждает вместе с предприятиями района.

«У нас есть въездные группы и с юга и с востока. Несколько лет назад мы точно также сделали въездную группу на [улице] Станционной. Въездная группа с юга, с Ордынки, уже старая», — рассказала председатель общественной организации. Она добавила, что новый монумент будет говорить гостям города, что они въезжают в город трудовой доблести.

В 2020 году Новосибирск получил звание «Город трудовой доблести» за вклад, внесенный в победу в Великой Отечественной войне. «В годы войны в Новосибирск эвакуировали десятки заводов, институтов, учреждений культуры. 1418 дней и ночей новосибирцы стояли у станков, обеспечивая фронт боеприпасами, орудиями, техникой, амуницией и многим другим. Они внесли огромный вклад в победу советского народа в самой кровопролитной войне в истории человечества», — комментировал получение звания города его бывший глава Анатолий Локоть.

В ноябре 2022 года на площади Калинина в Новосибирске установили стелу «Новосибирск — город трудовой доблести».

1 марта 2020 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон РФ «О почетном звании «Город трудовой доблести». В соответствии с подписанным документом, звание «Город трудовой доблести» присваивается тем населенные пунктам, которые в годы Великой Отечественной войны обеспечивали бесперебойное производство гражданской и военной продукции на предприятиях. Сегодня звание «Город трудовой доблести» присвоено 63 городам России.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Новосибирск
Признаки сомнительной франшизы: на какие пункты обратить вниманиеПодписка на РБК, 08:13
ФСИН пояснила отказ переводить экс-полковника Захарченко в другую колонию Общество, 08:07
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Не допущенным в Россию украинцам стали запрещать въезд на срок до 50 лет Политика, 08:04
Михаил Задорнов — о влиянии бюджета и других факторов на ключевую ставкуПодписка на РБК, 08:00
«Америка» Илона Маска: помогут ли его миллиарды создать третью партиюПодписка на РБК, 08:00
Впервые с начала года в России сократилось производство сидра Вино, 08:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Крыму задержали девушку, планировавшую подрыв машины офицера Минобороны Политика, 07:56
Стоит ли ждать алкогольных новинок на полках российских магазинов Вино, 07:30
В Новосибирске рок-фестиваль «Ветер Сибири» перенесли на год Новосибирск, 07:24 
За ночь ПВО уничтожила над Россией 11 беспилотников Политика, 07:17
МИД Украины возмутил репортаж The New York Times из-под Суджи Политика, 07:13
ЗПИФы под микроскопом: какие у них есть «налоговые ловушки»Подписка на РБК, 07:02
Аэропорт в Лондоне приостановил работу после крушения самолета Общество, 07:01