Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

AliExpress сообщил о росте числа продавцов из Новосибирской области

Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

По состоянию на конец сентября текущего года количество продавцов из Новосибирской области на маркетплейсе AliExpress достигло 2 тыс. По этому показателю регион оказался на пятом месте среди субъектов РФ после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, говорится в сообщении «AliExpress Россия».

С начала года число продавцов из Новосибирской области выросло в два раза. На конец сентября 950 из двух тыс. продавцов составили индивидуальные предприниматели, 900 — юридические лица, 160 — самозанятые.

Количество продавцов маркетплейса AliExpress в статусе самозанятых граждан из Новосибирской области за пять месяцев — с апреля по сентябрь — выросло на 62,5% до 130. По этому показателю регион оказался на восьмом месте в списке десяти субъектов РФ.

Что продают

Сейчас в новосибирских магазинах на AliExpress продается около 180 тыс. товаров, что на 40% больше, чем в начале года.

Больше всего местных магазинов в таких категориях, как «дом и сад» — 26% от общего числа магазинов из Новосибирской области, «электроника и бытовая техника» — 13%, товары для авто — 9%, «красота и здоровье» — 8%. На магазины, продающие инструменты, игрушки и товары для хобби и товары для спорта приходится по 7% доли.

Что покупают

По данным аналитиков маркетплейса, больше всего в прошлом году жители Новосибирской области на онлайн-площадке покупали смартфоны — 36% от общего объема покупок в денежном выражении. Помощники по дому и электроприборы для красоты заняли 47%, в этой категории жители региона активно покупали пылесосы, а также блендеры, утюги, фены и электробритвы. 17% потребительской онлайн-корзины заняла категория «мода».

Согласно портрету типичного онлайн-покупателя в регионах России, составленным «AliExpress Россия» и исследовательской компанией ResearchMe, каждый седьмой житель Новосибирска делает покупки в интернете чаще трех раз в месяц.

Чаще всего новосибирцы покупают через интернет для себя — 93%, почти в три раза реже — для других членов семьи или в подарок, крайне редко — для работы.

52% респондента из региона отметили, что привыкли покупать через интернет одежду, 39% — бытовую технику и электронику, столько же опрошенных выбрали продукты питания и бытовую химию. Самым важным критерием при выборе товаров онлайн новосибирцы считают отзывы о товаре и магазине.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Новосибирск
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
12 июля в Москве стало самым жарким за 122 года Общество, 16:30
«Краснодар» объявил о переходе бразильца из чемпионата Франции Спорт, 16:28
Под Вологдой обрушился мост, по которому шел крестный ход Общество, 16:20
Ozon прокомментировал возможность выплаты спецдивиденда после переезда Инвестиции, 16:20
Россиянин остался в тренерском штабе «Фиорентины» после назначения Пиоли Спорт, 16:17
Axios сообщил о призыве России к Ирану отказаться от обогащения урана Политика, 16:11
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Арахамия описал детство Зеленского в Кривом Роге Политика, 16:07
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Трамп объявил о вводе пошлин в 30% на товары из ЕС и Мексики с 1 августа Экономика, 15:50
Призер ЧМ по фигурному катанию Козловский окончил магистратуру в МГИМО Спорт, 15:35
Замеченный в небе над Киевом самолет Ан-124 перегнали в немецкий аэропорт Общество, 15:33
Пригожин рассказал, как Канада предлагала ему избежать санкций Политика, 15:27
Спасатели начали эвакуацию жителей подтопленной части Читы Общество, 15:19