Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как в Новосибирской области решают проблемы с дефицитом учителей

В Новосибирской области третий год подряд действует программа «Учитель для России». С ее помощью сокращают кадровый дефицит учителей в сельских школах. Почему педагоги едут в глубинку — в материале РБК Новосибирск
Команда программы "Учитель для России"
Команда программы "Учитель для России" (Фото: пресс-служба фонда "Новый учитель")

По данным регионального Минобра за август, в школах Новосибирской области открытыми оставались около 800 вакансий педагогов: для сравнения, это полный преподавательский штат 20 школ. Среди учителей-предметников в наибольшем дефиците учителя математики (16,1%), русского языка и литературы (14,3%), иностранного языка (13,5%). Об этом РБК Новосибирск сообщила замминистра образования Новосибирской области Мария Жафярова.

Региональные власти используют программы привлечения специалистов: целевой набор в вузы, поддержка молодых учителей. Благодаря программе «Земский учитель» привлечено 158 педагогов, по программе «Сетевой учитель» 34 школы получили возможность удаленно получать знания от высоковалифицированных учителей.

Третий год в Новосибирской области реализуется программа «Учитель для России». Всего в Новосибирскую область за пять лет по программе привлекут 130 новых педагогов. В прошлом году регион стала вторым из семи субъектов России по количеству педагогов-участников программы.

В 2022 году программа работает в 85 школах и 8 регионах, учителя для России обучают более 30 тыс. детей. Участие в программе рассчитано на два года. В этот период учителя, кроме положенной им зарплаты со всеми федеральными и региональными стимулирующими надбавками, получают ежемесячную стипендию и компенсацию за аренду жилья.

Причины для переезда в глубинку

В этом году в Новосибирскую область приехали 32 новых учителя. А если учесть участников прошлых лет, то получится 55 педагогов. Все они работают в школах Черепановского, Искитимского, Коченевского районов, а также Искитима.

Алена Куимова из Екатеринбурга, учительница русского языка и литературы в школе Линево:

— Я окончила филологический факультет Уральского госуниверситета, работала редактором новостей на телевидении, руководила пресс-службой, организовывала мероприятия. Мне хотелось принять участие в важном социальном проекте, где точно есть большой смысл и польза. Плюс всегда было интересно общение и работа с детьми — и как маме школьника, и просто как человеку, увлекающемуся психологией.

В школе, где я работаю, встретили очень доброжелательно. Для меня решающее значение имела моя внутренняя мотивация и отношение сына к таким переменам. Он позитивно воспринял наш переезд из большого города. Но переживал, что не сможет продолжить заниматься музыкой. Я думала, что для занятий придется ездить в Новосибирск, но оказалось, что в нашем Линево есть отличная школа искусств.

Анастасия Толмачева, учительница английского языка в школе станции Евсино:

— В школе у меня свой кабинет — огромный! Я уже подготовила его к учебному году: украсила стены, постирала жалюзи, помыла окна. Приехав в Евсино, я арендовала просторную квартиру, теперь шучу, что у меня есть трешка в центре. Моя бабушка говорила: «Сибиряки — открытые и отзывчивые люди». Сейчас я каждый день убеждаюсь в этом.

Надежда Голубкова из Санкт-Петербурга, учительница русского языка и литературы в школе села Усть-Чем:

— В первые же дни научилась топить печь и баню. И знаете что? Смотреть на звездное небо после бани — невероятное наслаждение! Греют мысли, что здесь всегда есть к кому обратиться: коллеги из школы, соседка, которая угощает огурцами, щавелем и петрушкой. От моего нового дома до школы пешком 5 минут. Школа очень уютная, в ней всего 69 учеников. В самом большом классе, где я буду работать, — 12 человек. Есть классы по два человека, есть по четыре.

Светлана Галошина из Санкт-Петербурга, учительница информатики в школе ст. Евсино:

— Меня вдохновила идея программы о помощи в получении хорошего образования детям, которые живут в небольших селах. Так совпало, что это был и мой личный кризис, когда за время работы программистом я поняла, что мне не хватает общения с людьми, и я хочу заниматься с детьми.

В течение года я успешно прошла отборочные этапы и вот я оказалась в Евсино. Когда приехала, сразу почувствовала, что здесь очень спокойно и дружелюбно. Идешь по улице и хочется улыбаться, потому что люди приветливые и готовые всегда тебе помочь. Даже клумбы у домов настолько красивы, что я подобного не видела в Питере. Люди просто любят то место, где живут и стремятся сделать его еще лучше.

Эффективность программы

По словам организаторов программы, первые два года реализации «Учителя для России» в Новосибирской области оказались успешными. Почти все педагоги остались и выросли профессионально. А среди первых выпускников программы есть те, кто не уехал обратно, а остался работать в Новосибирской области.

Как рассказала директор школы станции Евсино Евгения Денего, школа уже третий год участвует в программе. Полученные результаты позволяют говорить, что «Учитель для России» — одно из лучших решений кадрового дефицита в сельских образовательных учреждениях. Важна и финансовая поддержка, которая оказывается участникам. Это позволяет им закрывать материальные потребности, не отвлекаясь от учебного и творческого процессов.

«За все время участия в программе нас все полностью устраивало в тех педагогах, которые приходили к нам. В этом году пришли три замечательные учительницы: английского языка, музыки и информатики, все сразу подключились к процессу и быстро влились в работу. Жаль, что у этой программы очень короткий срок — всего два года», — сказала собеседница.

Высоких результатов в подготовке участников программы «Учитель для России» удается достигать благодаря многоступенчатому отбору и качественному обучению по образовательной программе, разработанной совместно с НИУ ВШЭ. По итогам двух лет каждый участник получает диплом НИУ ВШЭ о профессиональной переподготовке — и становится дипломированным педагогом.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27