Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

После отравления семьи допросили новосибирского производителя дихлофосов

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В рамках расследования дела об отравлении семьи в селе под Красноярском допросили новосибирского производителя средств от насекомых. Об этом рассказали в Следственном комитете России по Красноярскому краю и Хакасии, передает «РИА Новости».

«Также проведен осмотр места на заводе в Новосибирске по изготовлению инсектицидного средства. Изъята продукция для проведения химической экспертизы», — сказал собеседник агентства.

Данную ситуацию комментировал глава новосибирского завода «Сибиар» Виктор Кушнир. «Дихлофос следователи нашли в квартире, вдали от кухни, и выдвинули в качестве одной из тысячи возможных версий, но потом от нее отказались, вычеркнув из списка логической чертой. Так как «Варан» производится на заводе «Сибиар», журналисты начали заваливать меня и сотрудников завода вопросами, мешать работать и психологически давить, опираясь на трагическую ситуацию. Одно скажу, мы уже тридцать лет производим безопасную продукцию. Невозможно ей отравиться и никто ей никогда не отравится. Случаев не было и не будет», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Как сообщал РБК, 21 сентября в Красноярском крае семья из шести человек обратилась в больницу с признаками отравления после ужина курицей и пельменями из местного магазина. Все четверо детей умерли, а мать и отец выжили, их выписали из больницы спустя четыре дня.

В Россельхознадзоре сообщили, что магазин, где семья купила еду, работал с нарушениями ветеринарных требований. При этом в пробах продуктов из дома семьи, а также из магазина не выявили опасных веществ или нарушений санитарно-гигиенических норм.

У некоторых членов семьи в пробах были обнаружены следы аэрозоля от насекомых: дом, в котором жила отравившаяся семья, ранее обрабатывали дихлофосом.

СК возбудил дело по ч. 3 ст. 238 УК (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности потребителей). В ведомстве назвали приоритетной версию о попадании в организм отравившихся компонентов неустановленного инсектицида.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:45
Все новости Новосибирск
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
В Новосибирске суд арестовал обвиняемых в хищении денег у бойцов СВО Новосибирск, 05:53 
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Дело обвиняемого в хищении газа депутата из Искитима направили в суд Новосибирск, 05:18