Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские предприниматели держали работников в рабстве

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области 65-летний и 39-летний отец и сын обвиняются в использовании рабского труда, совершенное в отношении нескольких лиц, с применением насилия и с угрозой его применения (ч. 2 ст. 127.2 УК РФ).

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, обвиняемые вели предпринимательскую деятельность в кафе-гостинице на 968-м километре трассы «Иртыш», а также занимались сельским хозяйством на собственной ферме вблизи села Дмитриевка Татарского района. Для осуществления подсобных работ ими привлекались лица, склонные к бродяжничеству и злоупотреблению алкоголем.

С 2019 по 2023 годы обвиняемыми были найдены три человека для работы в кафе-гостинице и на ферме. Под предлогом оформления трудовых отношений у потерпевших были изъяты паспорта.

«Рабочие условия не соответствовали законодательству РФ, рабочий день достигал 16 часов в сутки, потерпевшие жили в помещении, не предназначенном для постоянного проживания, в антисанитарных условиях, где отсутствовало отопление и средства гигиены. Обвиняемые труд рабочих не оплачивали. От выполнения работ потерпевшие отказаться не могли, им запрещалось самовольно покидать территорию гостиницы и фермы. В случае провинности к ним применялось физическое насилие и угрозы его применения», — сказано в сообщении ведомства.

Двоим потерпевшим удалось сбежать, третий потерпевший предпринимал попытки, но они пресекались физическим насилием. В задержании участвовали полицейские при оперативном сопровождении УФСБ по Новосибирской области.

За данное преступление обвиняемым может грозить от трех до десяти лет лишения свободы.

Как сообщал РБК со ссылкой на  общественную организацию «Альтернатива», в Тульской области удерживали группу людей в рабстве для сбора яблок. Следственный комитет организовал проверку по факту незаконного лишения свободы людей. 

Работникам первоначально пообещали оплату за работу грузчиками, после чего привезли на ферму и заставили дать расписки о согласии со всем происходящим, пересказывает ход событий «Альтернатива». По ее данным, люди жили в антисанитарных условиях и без горячей воды, а за желание отдохнуть и непослушание к ним применяли насилие, пытавшихся сбежать возвращали. Вечером после работы работников поили алкоголем. Одному из мужчин удалось спрятать в носке телефон, он попросил о помощи. 

Весной этого года в Балашихе арестовали «нищую», державшую в рабстве шесть попрошаек. Она применяла к ним психологическое и физическое насилие, забрала документы и мобильные телефоны. Своих жертв обвиняемая заставляла просить милостыню в местах массового скопления людей в Подмосковье. Она сама развозила их по местам и контролировала их действия.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Новосибирск
Израиль освободил 90 заключенных из Палестины в рамках сделки с ХАМАСПолитика, 04:22
ФНС в Новосибирске подала иски на банкротство на 9,7 млрд руб.Новосибирск, 04:16 
Друг Трампа посчитал возможной новую попытку убийства будущего президентаПолитика, 04:09
Новосибирская область вошла в тройку самых удачливых в СибириНовосибирск, 03:51 
Трамп пообещал завершить конфликт на Украине и избежать третьей мировойПолитика, 03:49
В России вступил в силу приказ о скидке 50% на авиабилеты для детейЭкономика, 03:25
Трамп назвал Овечкина великим игрокомСпорт, 03:17
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чатыТехнологии и медиа, 03:00
Пушилин сообщил о заходах российских военных в Днепропетровскую областьПолитика, 02:57
Трамп пообещал отменить все «глупые» указы БайденаПолитика, 02:17
Мелания Трамп сообщила о запуске собственного мемкоинаФинансы, 02:01
В Тыве задержали подозреваемого в избиении сослуживцев в части военногоОбщество, 01:44
Латвия ограничит россиянам доступ к критической инфраструктуреПолитика, 01:35
В Европе увидели угрозу экономике в возвращении украинских беженцев домойЭкономика, 01:21