В новосибирском Военном городке создадут парк

Ростислав Нетисов / nsknews.info

Фото: Ростислав Нетисов / nsknews.info

Входит в сюжеты
В этой статье

Малую парковую зону между зданиями 772 и 773 на территории Военного городка, в Октябрьском районе Новосибирска, создадут по разработанному активистами ТОС «Закаменский» проекту. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Проект победил в обучении, организованном учебным центром «СТЕП-КЛАСС». Его доработали профессиональные дизайнеры. «Теперь участникам предстоит собственными руками создать новый общественный парк — от разметки территории до установки малых архитектурных форм и озеленения», — говорится в сообщении муниципалитета.

Военный городок существует с 1910 года. Его площадь — 85 гектаров. Он находится вблизи центральной части города в границах улиц Тополевой, Виталия Старощука, Пролетарской и Бориса Богаткова.

В 2021 году главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин говорил, что территорию Военного городка планируется превратить в центр полицентричной системы города.

«Территория обладает огромным потенциалом. Здесь целый комплекс исторических зданий. <...> У нас есть мощнейший северный центр — район площади Калинина, центр левобережья — площадь Карла Маркса. Здесь может быть такой же центр. При этом территория должна быть полифункциональной, включать в себя то, зачем люди сюда могли бы приезжать», — сказал Ложкин.

В январе 2023 года министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сообщил, что проект развития площадки бывшего Военного городка приостановили по решению Министерства обороны РФ.

«Площадка активно прорабатывалась через Министерство обороны и «Дом.РФ», но в конце прошлого года Минобороны эту тему свернуло, и пока [проект] находится на паузе», — сказал Колмаков.

Авторы
Алексей Коваленок