Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске суд вынес приговор за подставные ДТП на дорогах

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении 11 человек. Их обвиняли в подставных ДТП в Новосибирске. Об этом рассказали в пресс-службе управления судебного департамента Новосибирской области.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

«После чего они заполняли бланки извещений о ДТП и предоставляли их в страховые компании «Росгосстрах», «СОГАЗ», «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «Совкомбанк Страхование», после чего получали страховые выплаты, которыми распорядились в личных целях», — сказано в сообщении.

Суд установил, что злоумышленники причинили ущерб на сумму свыше 4,3 млн руб. Действия подсудимых квалифицированы судом по 12 эпизодам мошенничества (ч. 2 ст. 159.5 УК РФ) и по одному эпизоду покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ).

В отношении трех обвиняемых уголовные дела были прекращены, так как они возместили причиненный преступлением вред в полном объеме. Семерым подсудимым назначено по два года лишения свободы условно. Двое получили один год и девять месяцев условно. Еще двое получили два года и три месяца условно и два с половиной года условно соответственно.

С подсудимых взысканы суммы причиненных преступлениями ущерба на общую сумму более 3 млн руб. Приговор в законную силу не вступил.

Новосибирск не может выйти из «красной» зоны

Как сообщал РБК Новосибирск, аналитики центров НАФИ и «БизнесДром» пришли к выводу, что уровень мошенничества серьезно влияет на рост цен ОСАГО для регионов. В число наиболее проблемных входит Новосибирская область.

Преподаватель СПО кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Наталья Мурашкина констатирует, что регион находится в «красной» зоне по уровню мошенничества в ОСАГО уже более 15 лет. «Мошенники в Новосибирске работают организованно и используют схемы, когда автомобили реально бьются. Так что единственный способ раскрыть такое преступление — доказать его умысел. А этот вопрос в состоянии решить только правоохранительные органы», — сообщила она.

По оценкам страховщиков, активнее всего в сфере автострахования действуют так называемые автоподставщики. Также часто происходят случаи, связанные с оформлением ОСАГО задним числом, приобретением недействительных полисов у несуществующих страховщиков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31