Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Новосибирск
В Германии популярность крайне правых побила рекорд Политика, 10:00
Стоит ли сейчас покупать замещающие облигации: обзор рынка и прогноз Инвестиции, 10:00
Володин обвинил страны Евросоюза в двойных стандартах Политика, 09:57
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 09:49
Херсонские власти оценили сроки возвращения Днепра в привычное русло Политика, 09:49
На Украине допустили получение в июле алгоритма вступления в НАТО Политика, 09:42
Пензенская и Липецкая области приняли более 700 жителей Шебекино Общество, 09:22
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:14
Глава «Клаустрофобии» — РБК: «Российская аудитория устала от ужасов» Технологии и медиа, 09:00
Почему растет доллар: эксперты объяснили рост выше ₽83 и дали прогноз Инвестиции, 09:00
«Сити» нужно бояться «Интер». Что говорят о финале Лиги чемпионов Спорт, 09:00
На Арабатской стрелке после обстрела загорелся дом. Видео Политика, 08:58
AP узнало о планах Блинкена посетить Китай 18 июня Политика, 08:56
Новосибирск ,  
0 

В Миннауки назвали стоимость строительства суперкомпьютера у НГУ

Стоимость строительства суперкомпьютерного центра (СКЦ) «Лаврентьев» в Новосибирске оценивается в 5 млрд руб. по ценам 2019 года. Об этом РБК Новосибирск рассказал и.о. министра науки и инновационной политики региона Евгений Павлов.

Регион планирует получить деньги на строительство СКЦ в рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы. По словам Павлова, создание суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» займет от 3 до 5 лет с момента выделения бюджетных денег.

«Реалистичный и актуальный на данный момент срок строительства суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» – 2025 год. В том же году будут начаты первые эксперименты на ЦКП «СКИФ», таким образом проекты будут органично дополнять друг друга», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе НГУ.

В настоящий момент ведутся переговоры по выбору оптимального места для размещения суперкомпьютерного центра «Лаврентьев».

«Есть участок у НГУ, указанный в первоначальной проектной заявке, но, тем не менее, рассматриваются и другие варианты. Окончательное решение о месте строительства центра будет принято после одобрения итоговой версии проектной заявки», — рассказали в вузе.

СКЦ «Лаврентьев» планируется построить в рамках проекта «Академгородок 2.0». СКЦ будет обладать нужными мощностями для соответствия запросам заказчиков и выполнения сложных вычислительных задач, в том числе с применением искусственного интеллекта. В СКЦ «Лаврентьев» будут совмещаться мощная подсистема с графическим ускорителем и однородные кластеры с центральными многоядерными процессами. Это позволит решать задачи и машинного обучения, и создания цифровых двойников.

На данный момент единственным в России суперкомпьютером с похожей архитектурой является «Ломоносов-2» в Москве. С учетом заявленных характеристик СКЦ «Лаврентьев» может войти в топ-10 суперкомпьютеров с гибридной архитектурой.

Участниками консорциума «Высокопроизводительные вычисления и технологии искусственного интеллекта» стали НГУ и восемь институтов СО РАН.

Бывший руководитель Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий Андрей Юрченко ранее говорил РБК Новосибирск, что на данный момент потребности сибирских и дальневосточных ученых не удовлетворены в полном объеме.

«На текущий момент Сибирь и Дальний Восток остаются вне рамок развития суперкомпьютерной инфраструктуры: если не считать смелого эксперимента новосибирского интегратора «Техносити» и полностью коммерческий кластер НОВАТЭКа в Тюмени», — сказал Юрченко.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы