Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Миннауки назвали стоимость строительства суперкомпьютера у НГУ

Стоимость строительства суперкомпьютерного центра (СКЦ) «Лаврентьев» в Новосибирске оценивается в 5 млрд руб. по ценам 2019 года. Об этом РБК Новосибирск рассказал и.о. министра науки и инновационной политики региона Евгений Павлов.

Регион планирует получить деньги на строительство СКЦ в рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы. По словам Павлова, создание суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» займет от 3 до 5 лет с момента выделения бюджетных денег.

«Реалистичный и актуальный на данный момент срок строительства суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» – 2025 год. В том же году будут начаты первые эксперименты на ЦКП «СКИФ», таким образом проекты будут органично дополнять друг друга», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе НГУ.

В настоящий момент ведутся переговоры по выбору оптимального места для размещения суперкомпьютерного центра «Лаврентьев».

«Есть участок у НГУ, указанный в первоначальной проектной заявке, но, тем не менее, рассматриваются и другие варианты. Окончательное решение о месте строительства центра будет принято после одобрения итоговой версии проектной заявки», — рассказали в вузе.

СКЦ «Лаврентьев» планируется построить в рамках проекта «Академгородок 2.0». СКЦ будет обладать нужными мощностями для соответствия запросам заказчиков и выполнения сложных вычислительных задач, в том числе с применением искусственного интеллекта. В СКЦ «Лаврентьев» будут совмещаться мощная подсистема с графическим ускорителем и однородные кластеры с центральными многоядерными процессами. Это позволит решать задачи и машинного обучения, и создания цифровых двойников.

На данный момент единственным в России суперкомпьютером с похожей архитектурой является «Ломоносов-2» в Москве. С учетом заявленных характеристик СКЦ «Лаврентьев» может войти в топ-10 суперкомпьютеров с гибридной архитектурой.

Участниками консорциума «Высокопроизводительные вычисления и технологии искусственного интеллекта» стали НГУ и восемь институтов СО РАН.

Бывший руководитель Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий Андрей Юрченко ранее говорил РБК Новосибирск, что на данный момент потребности сибирских и дальневосточных ученых не удовлетворены в полном объеме.

«На текущий момент Сибирь и Дальний Восток остаются вне рамок развития суперкомпьютерной инфраструктуры: если не считать смелого эксперимента новосибирского интегратора «Техносити» и полностью коммерческий кластер НОВАТЭКа в Тюмени», — сказал Юрченко.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
NYT узнал, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 06:23
Падение обломков БПЛА привело к пожару на нефтебазе под Волгоградом Политика, 06:19
Мощный снегопад в Москве побил 50-летний рекорд осадков Общество, 06:06
В Новосибирске из-за обильных осадков снегоотвалы заполнены уже на 80% Новосибирск, 06:03 
Le Monde узнала о закрытой встрече Макрона по отправке войск на Украину Политика, 05:20
Аэропорт Шереметьево приостановил прием рейсов из-за непогоды Общество, 05:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МИД России назвало виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве Политика, 05:02
В ГАИ Новосибирской области предупредили о сложной дорожной обстановке Новосибирск, 04:44 
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14
Два московских аэропорта ограничивали полеты из-за дрона в небе Политика, 03:55
Частный дом загорелся в Курской области после атаки дрона Политика, 03:50