Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске завершили реконструкцию музея «Дом Кондратюка»

Музей «Дом Кондратюка»
Музей «Дом Кондратюка» (Фото: Минкульт Новосибирской области)

В Новосибирске завершили реконструкцию музея «Дом Кондратюка». Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.

«На сегодняшний день это единственное отдельно стоящее и сохранившееся здание в России, связанное с судьбой Юрия Кондратюка», — отметил первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Здание на ул. Советской, 24, в котором до начала реконструкции размещался Дом-музея Кондратюка, построили в 1924 году для краевой конторы акционерного общества «Союзхлеб». Один из основоположников отечественной космонавтики Юрий Кондратюк, рассчитавший оптимальную траекторию полета до Луны, работал в нем три года. В 1993 году здание получило статус памятника истории регионального значения.

Реконструкция Дома-музея Кондратюка началась осенью 2023 года. Так как здание было аварийным. его демонтировали. В апреле этого года строители стали возводить новое.

«За период с начала реконструкции в 2023 здание было фактически построено с нуля. Были выполнены работы по устройству фундамента, возведению здания и устройству кровли, прокладке инженерных сетей, комплекс пусконаладочных работ, внутренние отделочные работы», — говорится в сообщении областного Минкульта. Госстройнадзор выдал разрешение на ввод здания в эксплуатацию 20 ноября.

В начале марта глава СКР Александр Бастрыкин поручил областному Следкому доложить о ситуации со сносом здания. Обращение поступило от жительницы Новосибирска, которая рассказала, что здание в прошлом году было снесено «под видом реконструкции».

В июле директор Музея Новосибирска Елена Щукина сообщила, что «Дом Кондратюка» откроется в декабре 2024 года. «Первый зал «Новосибирск космический» будет посвящен новосибирцам и предприятиям города, связанным с космической отраслью. Второй зал будет рассказывать посетителям о жизни и деятельности Юрия Васильевича Кондратюка. Третий зал «Хлеб» мы посвятили земным проектам ученого, а четвертый зал — Луне. Пятый зал, расположенный на втором этаже, задуман как зал сменных экспозиций. Мы надеемся, что сможем встретить первых гостей уже в середине декабря», — рассказала Щукина.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Новосибирск
Лавров прибыл с первым визитом в Доминиканскую РеспубликуПолитика, 05:26
В майские праздники в Новосибирске ожидается похолодание и дождиНовосибирск, 05:25 
«РИА Новости» узнало о запрете объявлений о найме с пометкой «для славян»Общество, 05:11
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Times узнала, что ЕС не хватает денег даже на четверть нужных Киеву войскПолитика, 04:50
Трамп пошутил, что хотел бы стать новым папой римскимПолитика, 04:44
В МИД назвали причину отказа Зеленского признавать Крым российскимПолитика, 04:18
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп объяснил, почему Россия не будет «захватывать всю Украину»Политика, 04:06
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36
Трамп назвал причину падения своей популярности по результатам опросовПолитика, 03:29
WSJ узнала о требовании Трампа к Каиру дать США свободу движения по СуэцуПолитика, 03:09
США одобрили возможную продажу Польше ракет на $1,33 млрдПолитика, 03:03