Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирская область улучшила свои позиции в рейтинге регионов России

Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

В итоговом рейтинге регионов России за 2022 год, составленном специалистами сервиса РИА Рейтинг, Новосибирская область заняла 19 строчку (55,51 балл). В 2021 году регион занимал 24 место в списке. 

Лидерами рейтинга стали Москва (83,6), Санкт-Петербург (81,76) и Московская область (73,18). В тройку аутсайдеров вошли Тыва (21,49), Еврейская автономная область (22,85) и Ингушетия (23,59).

Рейтинговый балл в исследовании — это среднее арифметическое баллов, которые получали регионы в 2022 году по качеству жизни, социально-экономическому положению, состоянию рынка труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию и приверженности жителей здоровому образу жизни.

На улучшение показателей Новосибирской области повлияли инвестиционный климат, стабилизация рынка труда, а также общий уровень научно-технологического развития региона, считает доцент кафедры Экономики труда и управления персоналом НГУЭУ Елена Михайлова.

«Новосибирская область занимает 17 место в рейтинге российских регионов по уровню научно-технологического развития, что говорит о стратегической ориентации области на повышение уровня социально-экономического развития и качества жизни граждан», — объяснила эксперт РБК Новосибирск. 

Тем не менее, заведующий кафедрой региональной экономики и управления НГУЭУ Владимир Мельников считает, что итоговый рейтинг Новосибирской области далек от «позитивного восприятия ситуации».

Он отметил, что Москва и Санкт-Петербург по показателям на треть опережают Новосибирскую область.

«В рейтинге социально-экономического положения и рейтинге регионов по качеству жизни населения явного продвижения Новосибирской области не состоялось, а по приверженности населения здоровому образу жизни, также учитываемому при формировании общего показателя, даже ухудшилось», — рассказал Мельников РБК Новосибирск. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Новосибирск
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22
Кто и сколько денег выделил Украине с 2022 года. Инфографика Политика, 00:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Мужской поступок». Стоило ли Карпину покидать «Динамо» ради сборной Спорт, 00:05
В Кремле обсудили проведение прямой линии Владимира Путина 19 декабря Политика, 00:02
Власти одобрили новый механизм раскрытия для засекреченных данных в ЕГРЮЛПодписка на РБК, 00:00
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 17 ноя, 23:59
Система ПВО за три часа сбила над четырьмя регионами России 18 дронов Политика, 17 ноя, 23:57
Против забаррикадировавшегося в Первоуральске мужчины завели дело Общество, 17 ноя, 23:49