Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Бизнесмен хочет устроить забастовку из-за банкротства «Холидея»

Кредиторы банкротящегося «Холидея» говорят о разорении компаний в случае, если их сделки с ритейлером будут оспорены. РБК Новосибирск выяснил у экспертов перспективы разбирательств, актуальных для многих десятков компаний Сибири
Фото: ksonline.ru
Фото: ksonline.ru

Генеральный директор ТД «Алтан» (ТМ Granmulino и «Алтан») Валерий Покорняк в знак протеста намерен устроить сидячую забастовку из-за банкротства торговой сети «Холидей». Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, на которой выступали пострадавшие от банкротства поставщики.

Сложная ситуация у поставщиков, работавших с «Холидеем» возникла после того, как компанию признали банкротом. Конкурсный управляющий Сергей Капустников частично погасил долги. Но потом пришел новый управляющий Трофим Кузнецов, который стал оспаривать последние выплаты «Холидея». Если это удастся, ответчики — кредиторы и поставщики ритейлера — должны будут вернуть в конкурсную массу деньги, уплаченные им за давно отгруженную продукцию.

Как сообщает портал altapress.ru, в списке тех, кто работал с сетью, поставлял ей товар и теперь оказался еще и должен — 95 компаний. Суммы требований составляют до 30 млн руб. Всего с поставщиков пытаются взыскать порядка 6 млрд руб. Первые иски поставщики «Холидея» уже проиграли. Некоторые компании могут обанкротиться. По оценкам Покорняка, работы могут лишиться около 10 тыс. человек.

На текущий момент уже оспорено более десятка сделок, а всего конкурсным управляющим «Холидея» подано более 50 заявлений. Об этом РБК Новосибирск рассказал арбитражный управляющий Владимир Елизаров.

«Порядка 25 локальных торговых сетей по всей России находятся в ситуации близкой к «Холидею». Получается, что бизнес отгружает свой товар и не знает, в какой момент его партнер «схлопнется». Придет такой же Трофим Кузнецов, который скажет отдавать деньги», — цитирует издание слова гендиректора ТД «Алтан» Валерия Покорняка.

Выводы экспертов

Управляющий партнер юридической компании «Гребнева и партнеры» и представитель группы компаний «Холидей» Ирина Гребнева сообщила РБК Новосибирск, что проблему можно решить, если основные кредиторы заключат мировое соглашение с владельцем «Холидея».

Закон предписывает, что сделки, совершенные непосредственно перед банкротством, подлежат оспариванию для восстановления прав реестровых кредиторов. «В ином случае, к сожалению, конкурсный управляющий вынужден будет оспаривать сотни сделок должника, которые были совершены в так называемый «подозрительный период». Если же он не сделает этого, то к нему самому могут быть заявлены иски об убытках», — сообщила Гребнева.

Как сообщил РБК Новосибирск арбитражный управляющий Владимир Елизаров, чтобы суд посчитал сделку законной, поставщику нужно доказать, что она совершена в рамках обычной хозяйственной деятельности.

В уже появившихся первых решениях судья указывал на то, что сделки выходят за понятие обычной хозяйственной деятельности, так как платежи совершены с просрочкой.

«Статистика, к сожалению, не на стороне ответчиков по таким спорам. Шансы на отмену вынесенных судебных актов появятся только в случае разработки сильной консолидированной позиции ответчиками, с привлечением общественного внимания к ситуации.

«Как показывает практика, отмена решений судов об оспаривании сделок происходят только на уровне кассации или в Верховном Суде РФ», — сообщил Елизаров.

Арбитражный управляющий считает, что в данной ситуации есть и другая сторона. Так, другие кредиторы, задолженность пред которыми не погасил «Холидей», заинтересованы в том, чтобы конкурсный управляющий оспаривал сделки и за счет этого увеличивал конкурсную массу.

Обращение за помощью

Протестуя против действий конкурсного управляющего, поставщики уже обратились с коллективным обращением к банкам, которые являются основными кредиторами «Холидея», а также в правительство Алтайского края, к губернатору Виктору Томенко и полпреду президента в СФО Сергею Меняйло.

Поставщики ритейлера, в том числе новосибирские компании, также направили письмо полпреду президента Сергею Меняйло с просьбой помочь в разрешении ситуации.

«31 января пройдет встреча поставщиков с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Будем решать вопрос, каким образом будет происходить взаимодействие с органами власти по решению этой проблемы», — рассказал РБК Новосибирск юрист-консульт ТД «Алтан» Роман Толстых.

Также Толстых добавил, что 1 февраля будет подана апелляция на решение суда первой инстанции.

Конкурсное производство в отношении ООО «Компания Холидей», владельцем которого является Николай Скороходов, введено в конце февраля 2019 года. Основные требования выдвинули Альфа-Банк, «Грос Ритейл», Газпромбанк и Россельхозбанк.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Новосибирск
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12