Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Что будет с рынком недвижимости в Новосибирске в 2022 году

Аналитик поделился итогами прошлого года на рынке недвижимости в Новосибирске и дал прогноз, что будет с ценами на жилье в 2022 году
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В 2021 года рынок недвижимости Новосибирска вернулся к показателям 2016 года. Об этом рассказал независимый аналитик Сергей Николаев на январском Саммите по недвижимости.

Эксперт отметил, что с 2014 по 2016 год строилось большое количество объектов, но потом в 2017 и 2018 годах на рынке наблюдалась небольшая стагнация. «Цены не сильно откатились, но был ярко выраженный рынок покупателя, когда он ходил по рынку и выбирал, что и где лучше», — сказал Николаев.

По его словам, в 2021 году несмотря на высокий объем продаж квартир в Новосибирске спрос уже был меньше, чем предложение. Если учесть, что в предыдущие годы было продано 15-20 тыс. инвестиционных квартир. то реально эта разница будет еще больше.

Фото: Сергей Николаев

В 2021 году в Новосибирской области лидерами по вводу жилья в эксплуатацию стали ГК «Расцветай» — 129 444 кв. м., ГК «Стрижи» — 113 070 кв. м., ГК «Энергомонтаж» — 88 185 кв. м. и «Брусника» — 77 165 кв. м.

Как рассказал директор компании ООО «Метр» Эдуард Ляхов, Новосибирск по разным показателям лидер на рынке недвижимости в России. За последние три года рынок недвижимости бьет все рекорды. Но сейчас строительная сфера Новосибирска находится в ожидании того, что на рынке произойдут изменения.

«Все прогнозы, которые есть на 2022 год говорят, что цены на квартиры будут расти в 3-4 раза медленнее, чем в прошлом году, либо вообще не будут расти. Также давление окажут инвестиционные квартиры, которые будут выставлены на продажу. Но цены не упадут, потому что у застройщиков по 200% лежит на эскроу-счетах, и им проще переждать период, когда инвесторы будут массово сбрасывать свои квартиры, чем снижать стоимость», — считает Сергей Николаев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Новосибирск
Мирра Андреева проиграла американке в четвертьфинале турнира в МадридеСпорт, 17:46
Сын Ли Куан Ю заявил, что отцу не понравился бы нынешний СингапурПолитика, 17:37
В Еврокомиссии предупредили Вучича о последствиях визита в Москву 9 МаяПолитика, 17:35
Российского теннисиста отстранили в 20 лет за стероидыСпорт, 17:32
Жителя Сочи осудили на 12 лет за передачу ВСУ данных о системах ПВОПолитика, 17:31
Задержанные за драку с полицией на кладбище извинились на камеруОбщество, 17:25
МЧС предупредило о заморозках до минус шести в Московском регионеОбщество, 17:20
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Киев раскрыл детали последней версии ресурсного соглашения с ВашингтономПолитика, 17:18
«Росатом» заявил о готовности обсудить присутствие США на Запорожской АЭСПолитика, 17:16
ЦСКА и «Спартак» заплатят более ₽400 тыс. штрафа на двоих после дербиСпорт, 17:03
Автора нецензурных граффити Акима Апачева оштрафовали за въезд в СуджуОбщество, 17:02
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстрах Жизни» на уровне AA+.ruКредитные рейтинги, 17:01
В Джакарте задержали голого россиянина в депрессии у башни независимостиОбщество, 16:56
«Эпический год». Аналитики резко повысили прогноз цен на золотоИнвестиции, 16:54