В Новосибирске станцию метро «Гагаринскую» хотят связать с ж/д платформой

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Станцию метро «Гагаринская» в Новосибирске планируют соединить проходом с одноименной железнодорожной платформой в рамках реализации проекта «Городская железная дорога». Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе Управления Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД).
В конце февраля мэрия Новосибирска, правительство региона и ЗСЖД подписали соглашение о сотрудничестве в 2026–2031 годах и развитии рельсового каркаса, в том числе реконструкции остановочного пункта Гагаринская.
«Проект реконструкции остановочного пункта Гагаринская находится в разработке. На сегодняшний день решается вопрос стоимости проекта и финансирования проектно-изыскательских работ. В числе приоритетных задач по обновлению остановочного пункта Гагаринская – реконструкция пассажирских платформ, строительство нового пассажирского здания с залом ожидания, а также организация прохода на станцию метрополитена», — уточнили в ЗСЖД.
Реконструкция платформы Речной вокзал
Проект «Городская железная дорога» подразумевает реконструкцию остановочной платформы Речной вокзал в Новосибирске. На ней планируют установить теплые павильоны.
«Проект реконструкции остановочного пункта Речной вокзал предусматривает комплексные работы с применением современных технологических решений. В том числе реконструкцию пассажирских платформ с их удлинением, реконструкцию подземного пешеходного перехода с утеплением и организацией санузлов, строительство двух пассажирских павильонов (на ул. Зыряновской и на уровне метрополитена) с теплым залом ожидания и разделением потоков пассажиров, а также строительство новых лестничных сходов и лифтов, создание среды для маломобильных пассажиров», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе ЗСЖД.






