Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Подробности инцидента с инспектором ДПС, выстрелившим в нападавшего

В Новосибирской области при задержании водителя автомобиля сотрудник ДПС выстрелил в голову мужчине, пытавшемуся помешать работе правоохранителей
  • В Мошковском районе Новосибирской области, 28 мая, сотрудники ДПС попытались задержать водителя автомобиля, проигнорировавшего требования сотрудников ДПС остановиться.
  • При задержании 19-летний знакомый водителя попытался помешать правоохранителям провести задержание.
  • Во время потасовки с одним из инспекторов нападавший получил пулевое ранение в голову. На видео, опубликованном в сообществе «АСТ-54» видно, что инспектор во время борьбы с нападавшим держит в руках пистолет. После этого на видео изображены кадры с молодым человеком, истекающим кровью.
  • ГУ МВД по Новосибирской области начало служебную проверку по факту произошедшего. Было установлено, что около 22:00, 29 мая, на 61 км автодороги Р-255 «Сибирь» водитель автомобиля Toyota не остановился по требованию сотрудников ДПС. Во время погони правоохранителям удалось настичь автомобиль у одного из придорожных кафе, в Мошковском районе. Находившиеся в машине люди попытались скрыться. Одного из них задержали правоохранители. После этого два пассажира автомобиля вернулись и начали противодействовать сотрудникам ДПС. Один из них оказал физическое сопротивление. «С целью пресечения противоправного поведения сотрудник обнажил табельное оружие. Несмотря на это, мужчина продолжил свои незаконные действия. В ходе борьбы произошел непроизвольный выстрел. Сотрудниками полиции пострадавшему была оказана первая медицинская помощь и вызвана бригада врачей, которая доставила его в медицинское учреждение. Двое других правонарушителей доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.
  • Следственное управление СК по Новосибирской области в отношении 38-летнего сотрудника полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Комментируя видео с сотрудником ДПС и пострадавшим, в СК заявили, что «преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся ему удары руками и ногами по телу потерпевшего. После чего, подозреваемый вынул из кобуры свой табельный пистолет системы «ПМ», взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате чего произошел выстрел, причинивший потерпевшему, пулевое ранение головы».
  • «Тайга.Инфо» со ссылкой на копию донесения начальнику ГУ МВД по Новосибирской области Андрею Кулькову сообщило, что сотрудники ДПС пытались остановить автомобиль из-за тонировки.
  • Вечером 30 мая в Министерстве здравоохранения Новосибирской области ТАСС сообщили, что раненый мужчина скончался в больнице.
  • После этого следователи переквалифицировали уголовное дело на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности. Расследование уголовного дела продолжается).
  • Глава Азербайджанской национально-культурной автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев рассказал НГС, что тело 19-летнего Векила Абдуллаева отправят в Грузию.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Новосибирского экс-полицейского приговорили к 4,5 года лишения свободы Новосибирск, 08:56 
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13