Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

В России создали уникальный усилитель для новосибирского синхротрона СКИФ

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) впервые в России создали один из ключевых элементов линейного ускорителя для синхротрона СКИФ. С созданием клистрона можно говорить о том, что Россия полностью располагает отечественной технологией производства линейных ускорителей электронов и позитронов, сообщает ТАСС.

«Это один из основных узлов линейного ускорителя — мощный высокочастотный генератор поля, который называется клистрон. Мы планировали закупить эти мощные клистроны в одной из стран, где они уже выпускались, успели приобрести один клистрон, после чего японцы в связи с санкциями нам отказали. Мы решили сделать эти клистроны сами», — рассказал директор Центра коллективного пользования (ЦКП) СКИФ Евгений Левичев.

Предполагается, что прибор будет генерировать синхротронное излучение с энергией фотонов от 1 до 100 килоэлектронвольт, которое будет использоваться для высокоточного рентгеноструктурного анализа. Это необходимо для многих задач в физике твердого тела, например, для разработки новых материалов, биомедицинских исследований.

По словам спикера, созданная в ИЯФ СО РАН технология может быть востребована при создании проектируемых источников синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов» в Курчатовском институте, Российском источнике фотонов (РИФ), который планируется расположить на мысе Ахлестышева, «СИЛА» в наукограде в Протвино, а также для электрон-позитронного коллайдера «Супер С-тау фабрика», источника комптоновского излучения в Сарове и источника нейтронов в Дубне.

Центр коллективного пользования «СКИФ» — установка класса «мегасайенс», источник синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Заказчиком и застройщиком проекта «мегасайенс» является Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, подведомственный Министерству науки и высшего образования РФ.

ЦКП «СКИФ» будет создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» в наукограде Кольцово, как первое звено современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения. Масштабный проект развернут на земельном участке площадью 30 га, периметр основного кольца ускорителя составляет 480 м.

Как ранее сообщалось, запустить Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ), строящийся под Новосибирском, планируется в конце 2024 года, сообщил журналистам директор Института катализа Сибирского отделения Российской академии наук Валерий Бухтияров. Это на год позже, чем планировалось ранее.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:15
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:15
Все новости Новосибирск
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год Недвижимость, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49