Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

В Новосибирске обещают достроить долгострой на Красном проспекте

Застройщик ЖК «Берлин» сообщил о планах завершить строительство комплекса на улице Кавалерийской. Объект находится в замороженом состоянии около пяти лет
В проекте был заявлен 24-этажный жилой дом с 88 квартирами от 10 кв.м, зеленая терраса площадью около 2 тыс. кв. м, которая сочетает в себе открытую летнюю террасу и зимний сад
В проекте был заявлен 24-этажный жилой дом с 88 квартирами от 10 кв.м, зеленая терраса площадью около 2 тыс. кв. м, которая сочетает в себе открытую летнюю террасу и зимний сад

Представители застройщика ООО «АНВ» (бывший владелец гостиницы «Новосибирск» и собственник БЦ «Лига капитал» Александр Элерт) обратились в мэрию с заявлением об увеличении максимального процента застройки участка — с 40% до 48%, а также об уменьшении предельного минимального количества машиномест — с 212 до 154. Вопрос был вынесен на публичные обсуждения, результаты которых опубликовал департамент строительства и архитектуры 25 июля.

Жилой комплекс премиум-класса «Берлин» начали строить напротив ТРК «Ройял Парк» в 2012 году. По данным издания «Новая Сибирь», ООО «АНВ» приобрело площадку на вторичном рынке как недострой четырехэтажного офисного здания, на участке был выполнен фундамент. Но из-за сложных песчаных грунтов и близости реки Ельцовки новому владельцу пришлось демонтировать все конструкции, укрепить грунты. В совокупности покупка участка, демонтаж старого фундамента и создание нового по ценам 2012 года обошлись застройщику в сумму не менее 300 млн руб.

Согласно проекту, планировалось строительство комплекса с 22 жилыми этажами и двумя подземными. Однако по данным отчета публичных слушаний, речи о достройке железобетонного каркаса до этой высоты сейчас не ведется.

Общее число замечаний к проекту в рамках публичных слушаний — десятки. По наблюдениям корреспондента РБК Новосибирск, мнения в поддержку застройщика базировались на том, что «текущее состояние совсем не красит центральную улицу».

Противники выдачи решения на отклонение указывают, что проект ущемляет интересы жителей соседних домов. «Допущены нарушения по естественному освещению в квартирах соседнего дома, окна которого выходят на стройку, по плотности населения, по количеству и размещению автотранспорта, пожарному проезду», — указано в отзыве. В другом документе говорится, что строительство ведется на этом участке более 15 лет, изначально было заявлено 4-этажное офисное здание. По наблюдениям автора отзыва, ранее в процессе демонтажа свай и устройства фундамента в соседнем доме по Красному проспекту, 100 у жильцов переклинивало окна и двери, отваливался кафель, в подвале происходил отрыв стяжки от стен.

В процессе обсуждений в мэрию пришло заявление от директора ООО «АНВ» Елены Орловой с отказом от получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части уменьшения минимального количества машиномест.

По данным отчета, эксперты рекомендовали разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства предоставить. Довод оппонентов против увеличения максимального процента застройки с 40% до 48% сочли нецелесообразным «ввиду параметров фактически возведенного каркаса объекта капитального строительства в соответствии с разрешением на строительство и изменением нормативов градостроительного проектирования».

В итоге в мэрии Новосибирска разрешение предоставили, в том числе с учетом того, что конфигурация земельного участка является неблагоприятной для застройки, а также учитывая фактическое расположение объекта капстроительства.

«Завершить строительство мы планируем в 2021 году, — сообщила директор ООО «АНВ» Елена Орлова «Новосибирским новостям». — Но для этого потребуется доработать проект». По ее словам, концептуально проект меняться не будет.

«ЖК «Берлин», на мой взгляд, находится не в том месте, где можно строить элитное жилье, — комментирует Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА девелопмент». — Исходя из конструктива каркаса, по всей видимости, квартиры в доме останутся большими. Если в 2012 году можно было заявлять такой проект, сейчас рынок поменялся, проект надо докручивать, менять концепт. В сегменте жилья по 120 тыс. руб./кв м. в Новосибирске продается 20 квартир в месяц. К тому же, исходя из невысокой степени готовности объекта, он будет достраиваться по новым требованиям 214-ФЗ. Вопрос: удастся ли застройщику получить проектное финансирование? Банки могут «срезать» стоимость квадратного метра, если сочтут ее завышенной».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17