Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Троих разыскиваемых новосибирских застройщиков депортировали из Камбоджи

Из Камбоджи депортировали троих жителей Новосибирска, объявленных в международный розыск. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Речь идет об организаторах жилищно-строительного кооператива «Держава» — супругах Юрии и Ларисе Котляровых и гендиректоре строительной фирмы Андрее Обозных. Котляровых объявили в международный розыск в 2014 году на основании запроса регионального ГУ МВД.

«Сегодня в аэропорту города Пномпень сотрудники компетентных органов Королевства Камбоджа передали представителям НЦБ Интерпола МВД России для доставки в Москву двоих осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 159, 163 и 174.1 УК РФ, а также обвиняемого в другом многомиллионном мошенничестве», — рассказала Волк.

По данным ведомства, с 2002 по 2009 годы они заключили фиктивные инвестиционные договоры с гражданами на участие в долевом строительстве, на основании которых потерпевшие вносили денежные средства в качестве паевого взноса. Фактически же дома не строили, разрешение в органах власти не оформлялись. Ущерб составил более 209 млн руб., среди потерпевших — 200 человек.

В 2015 году Железнодорожный суд Новосибирска признал супругов виновными в вымогательстве и легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления. Юрия и Ларису Котляровых приговорили к 15 и 9 годам лишения свободы соответственно.

Обозных, по версии следствия, в 2009-2011 годах был генеральным директором фирмы и совместно с сообщниками заключил государственный контракт на строительство многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой в Новосибирске для сотрудников правоохранительных ведомств. После окончания работ заказчику предоставили документацию, в которой содержались сведения об использованных при строительстве материалах по завышенным ценам. Злоумышленники похитили свыше 90 млн руб.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:24
Все новости Новосибирск
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18