Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Красный маршрут»: как в Новосибирске зарабатывают на китайцах

Из 150 млн китайских туристов в год лишь полмиллиона посещают Россию. Однако рост потока составляет сотни процентов в год. Как заработать на китайских туристах, изучал РБК Новосибирск

Число китайских туристов, посетивших Новосибирск, активно растет. Если с 2014 г по 2015 г. их количество выросло более чем в два раза (с 3,6 тыс. до 7,4 тыс. чел.), то в прошлом году число гостей из Поднебесной почти достигло в Новосибирске 20 тысяч.

«Стимулом для китайского туриста служат безвизовый туробмен; ослабление курса рубля; организация турпродуктов, ориентированных на Китай и позитивный фон вокруг российско-китайских политических отношений», — рассказывает исполнительный директор «Объединения международной интеграции в туризме «Мир без границ» Светлана Пятихатка.

Зачем едут

По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, в 2016 году регион включился во всероссийский проект «Красный маршрут», связанный с посещением иностранцами объектов советского культурного наследия. В Новосибирске в него входят: монумент В.И. Ленину, Дом Ленина, площадь им.Ленина, музей С.М. Кирова, Сквер героев революции, музей СССР, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, Новосибирский музей железнодорожной техники, Академгородок, планетарий. Популярностью среди китайских туристов пользуются православные святыни — собор Александра Невского, Часовня Николая Чудотворца. Посетив храмы и «советские» достопримечательности, китайские туристы с удовольствием разглядывают зверей в зоопарке, тратят деньги в ювелирных магазинах и на Центральном рынке Новосибирска.

В августе этого года правительство региона создало комиссию по развитию въездного туризма из КНР, в которой участвует дюжина аккредитованных турфирм. Сегодня на китайский переведены указатели в аэропорту Толмачёво, а на сайте turizm.nso.ru — данные о достопримечательностях и туристских маршрутах региона. Ряд рестораторов и отельеров Новосибирска сделали переводы своих меню, маркетинговых материалов и сайтов. Между Новосибирском и Пекином, а в летний период — между Новосибирском и Шанхаем, Урумчи и Гуанчжоу налажено регулярное авиасообщение.

Портрет гостя

Как прокомментировала директор по туризму ООО ТА «Глобус-тур» Вера Петрова, через Новосибирск проходят два транзитных потока из КНР. «Первые через три-четыре часа улетают в Москву или Санкт-Петербург, вторые останавливаются в Новосибирске на полтора дня. Для этих групп наши китайские партнеры «выбивают» самые экономичные цены на размещение, питание, трансфер и экскурсионное обслуживание.

Китайские туристы тратят в Новосибирске приличные деньги на скупку золотых изделий и изделий из янтаря, — это свидетельствует о том, что к нам ездят люди обеспеченные. Средний возраст — 55-60 лет. Причем в каждой группе есть туристы, которым исполнилось 75-80 и более лет, что говорит об их хорошем здоровье», — уверена Петрова.

Перспективы

Развитию въездного туризма из Китая в РФ, в частности, служит система добровольной сертификации China Friendly. «Требования Системы учитывают особенности обслуживания китайских туристов, — рассказывает руководитель программы China Friendly Анна Сибиркина. — Например, для отельеров они включают наличие бесплатного доступа к горячей кипяченой воде для чайных процедур; средства навигации на китайском языке; персонал, знающий китайский, доступ к сайтам и газетам на китайском языке; переходники, так как стандарты розеток в КНР и РФ разные; возможность пользования платежной системой China Union Pay.

Чтобы китайский гость меньше страдал от культурного шока, его надо обо всем этом заблаговременно извещать, перевести на «императорский китайский» необходимые маркетинговые материалы и обеспечить доступ к Wi-Fi».

По словам Сибиркиной, питание должно быть не слепым, а «адаптированным» копированием китайской кухни. Например, китайцы едят каши, но поскольку молочные продукты в КНР не распространены, кашу на молоке надо исключить. Пельмени, яйца, лапшу «вог», булочки с кунжутом гостей из КНР устраивают. При этом наряду с традиционными столовыми приборами им стоит предложить палочки, а блюда во избежание недоразумений — подписать.

«Китай очень перспективное направление, — уверена исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций (НАТО) Светлана Фоменко. — Хотя есть сезонность (только теплое время года), увеличение турпотока из КНР означает дополнительные доходы для турфирм, а также отельеров, рестораторов и ювелиров Новосибирска. Главное звено — туроператоры. Они выбирают достопримечательности, гостиницы, рестораны и сувенирные магазины, исходя из требований китайских туроператоров. При этом от местных туроператоров требуется реализовать все возможности экскурсионных программ, «красного», лечебного и оздоровительного туризма; делового туризма; обслуживания официальных делегаций и культурных мероприятий. А от гостиниц и ресторанов — умение создать этнический комфорт с элементами российского колорита».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31