Перейти к основному контенту
Мобилизация ,  
0 

Десять жителей Новосибирска попытались оспорить решения о мобилизации

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

После объявления в России частичной мобилизации за период с 21 сентября по 28 октября жители Новосибирска и области направили в городские суды 10 исков к военным комиссариатам об оспаривании решений призывной комиссии. Об этом сообщили в Новосибирском областном суде и Управлении Судебного департамента в регионе.

Трое истцов отказались от исков, еще два подали заявление о возвращении заявления. По трем искам на 31 октября суды отказали в удовлетворении требований. Два иска находятся на рассмотрении.

«Ни одно из решений районных судов по отказам в удовлетворении исковых требований об оспаривании мобилизации пока не обжаловано», — говорится в сообщении.

В двух случаях истцы не явились на заседание призывной комиссии и не получали повестки о мобилизации. Военкомат не принимал решение об их призыве на службу, но при этом они просили суд обязать его освободить от призыва по частичной мобилизации.

Одно из разбирательств

33-летний мужчина оспаривал призыв на военную службу по частичной мобилизации по медицинским основаниям. Он заявлял, что состояние его здоровья неудовлетворительное, в связи с чем требовал, чтобы ему изменили категорию годности к службе и отменили призыв.

Военный комиссариат, который выступил ответчиком по делу, предоставил данные, согласно которым в течение 2021-2022 годов мужчина не обращался за медпомощью в медучреждения района, в медицинскую службу Новосибирского высшего военного командного училища во время нахождения в мобилизационном пункте и не сообщал о наличии хронических заболеваний. Суд в иске отказал.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Новосибирск
В Пентагоне заявили об оставшихся на военную помощь Украине $5,2 млрд Политика, 00:23
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Возле Оксфорда прогремел взрыв Общество, 00:06
Россия увеличит стоимость виз для граждан ЕС Бизнес, 00:00
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 02 окт, 23:47
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 02 окт, 23:28
Сенатор Северной Дакоты с семьей погиб в авиакатастрофе в США Политика, 02 окт, 23:23
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
«Аэрофлот» урегулировал спор с ирландским лизингодателем по 17 самолетам Бизнес, 02 окт, 23:21
Самый дорогой украинский игрок забил первый гол за «Челси» в 24-м матче Спорт, 02 окт, 23:03
Мишустин увеличил зарплаты бюджетников и госслужащих на 5,5% Экономика, 02 окт, 22:54
Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах Политика, 02 окт, 22:33
Байден заверит союзников США в продолжении помощи Украине Политика, 02 окт, 22:12
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 02 окт, 22:00
Дочь Кадырова станет заместителем главы правительства Чечни Политика, 02 окт, 21:56