Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирская область вошла в топ-5 субъектов РФ по вводу жилья

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

По итогам III квартала текущего года Новосибирская область оказалась на пятой строчке рейтинга субъектов РФ по вводу застройщиками жилой недвижимости. За девять месяцев 2023 года доля введенного в регионе жилья составила 4,6% от общероссийских показателей (1,46 млн кв. м). Об этом говорится в сообщении ЦИАН со ссылкой на данные Росстата.

Генеральный директор федерального оператора риэлторских услуг Caruso Григорий Лисин назвал несколько причин, на основании которых Новосибирская область оказалась в лидерах субъектов страны по вводу жилья. Это и инвестиции в строительную отрасль, привлеченные властями, и развитие дорожной, социальной инфраструктуры, и программы господдержки. «Это один из ключевых факторов, судя по спросу на ипотеку с поддержкой со стороны государства. Государственные программы и субсидии на жилищное строительство и ипотеку помогают снизить стоимость ежемесячного платежа для населения и способствуют росту спроса», — рассказал Лисин РБК Новосибирск.

К причинам, способствующим развитию строительного сектора в регионе он также отнес миграционные процессы — в Новосибирскую область переезжают иностранцы и жители других регионов страны, что увеличивает потребность в жилье.

Первые три места в рейтинге заняли Москва, где строительные организации ввели 3,87 млн кв. м жилья (12,2% от общероссийских показателей); Московская область с 2,51 млн «квадратов» (7,9%); Санкт-Петербург, где за девять месяцев ввели 2,48 кв. м жилой недвижимости (7,8%). В лидерах также оказались Краснодарский край, Татарстан, Свердловская, Ленинградская и Тюменская области и Башкортостан.

Руководитель Циан.Аналитика Алексей Попов рассказал, что в 2022 году в России сдали 102,7 млн кв. м жилья — максимальный показатель за все годы.

«В начале года эксперты отмечали, что в 2023 году повторить этот рекорд будет сложно — не только из-за внешних обстоятельств, но по причине того, что в пандемийный 2020 год новых корпусов, строительство которых как раз завершится в этом году, начали строить меньше, чем в 2019 году, — отметил Попов. — Тем не менее, по итогам трех кварталов текущего года мы видим, что строительная активность находится на уровне прошлого года, а застройщики даже превысили прошлогодние показатели. Вполне вероятно, что по итогам года общий ввод жилья вновь достигнет рекордов 2022 года или даже обновит исторический максимум».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Новосибирск
В РСТ призвали снять ограничения на продажу туров в АбхазиюПолитика, 15:39
Bloomberg узнал о просьбе Турции к США из-за санкций против ГазпромбанкаБизнес, 15:36
Ликсутов назвал число поездок по новой Троицкой линии метроГород, 15:32
Песков пообещал своевременно сообщить о встрече Путина и УиткоффаПолитика, 15:31
Дзюбу впервые с 2021 года вызвали в сборную РоссииСпорт, 15:30
Лукашенко заявил, что Белоруссия пока не получила ракеты «Орешник»Политика, 15:30
Трамп пригрозил Европе пошлинами в 200% на вино и шампанскоеВино, 15:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивидендыИнвестиции, 15:26
Вендела отстранили от матча со «Спартаком» за оскорбительный жест трибунеСпорт, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Мэрия показала, каким будет центр подготовки сборных команд по футболуНедвижимость, 15:15
В Баку сообщили, что согласовали с Арменией текст мирного соглашенияПолитика, 15:15
Переговоры Путина с Лукашенко в Кремле. Прямая трансляцияПолитика, 15:11
ЦБ одобрил допуск инвесторов к криптовалюте. Как это будет работатьКрипто, 15:10