Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирскую разработку против инсультов внедрили в клиническую практику

Новая разработка в перспективе способна снизить риски возникновения инсульта для десятков тысяч россиян

Врачи Национального медицинского центра им. академика Е.Н. Мешалкина первыми провели операции по установке пациентам отечественных окклюдеров. Их установка снижает риски возникновения инсультов при мерцательной аритмии.

По данным Центральной клинической больницы Российской академии наук, у пациентов с мерцательной аритмией в большинстве случаев ушко левого предсердия является основным источником образования тромбов, которые способны вызвать инсульт. Для минимизации рисков специалисты с помощью окклюдера закрывают ушко левого предсердия, и тромбы перестают образовываться.

Как рассказал РБК Новосибирск доктор медицинских наук, врач — сердечно-сосудистый хирург, руководитель центра хирургической аритмологии центра Мешалкина Александр Романов, первый отечественный окклюдер был поставлен новосибирскими специалистами центра Мешалкина в Уфе. Медицинское изделие разработано новосибирской компанией «Ангиолайн». Оно уже прошло регистрацию и теперь его начали применять в клинической практике.

«Специалисты центра Мешалкина имеют большой опыт имплантации пациентам окклюдеров зарубежного производства. Принцип имплантации отечественных и импортных изделий практически один и тот же. Есть небольшие технические различия. Мы сейчас обучаем специалистов других клиник, как имплантировать», — сказал собеседник.

Востребованность

По словам кардиохирурга, в Новосибирской области число пациентов, которым показана установка окклюдера, по примерным подсчетам может достигать более 10 тыс. человек. «Фактически сейчас по всей России за счет бюджетных средств ставится, наверное, не более тысячи. окклюдеров всех типов в год. Только со следующего года данная процедура будет включена в перечень высокотехнологической медицинской помощи. Ранее такие операции выполнялись либо за счет средств пациента, либо в рамках каких-то клинических исследований или апробации», — сообщил Романов.

Установка окклюдера нужна не всем пациентам, которым показана профилактика инсульта при мерцательной аритмии. Процедура актуальна для людей, которым противопоказан прием антикоагулянтов, то есть препаратов, предотвращающих свертываемость крови.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Импортозамещение

«Мы первая и единственная российская компания, которая имеет полный цикл производства данного изделия. Это наше первое изделие из сплава нитинол, сплава, обладающего так называемым эффектом памяти формы. Свойства сплава таковы, что при при 37 градусах он принимает свой заданный номинальный размер и необходимые для корректной работы механические свойства. Другой решенной задачей стала разработка системы доставки, так как окклюдер расположен в доставляющем катетере (так называемая система доставки) диаметром 4 мм, которую нужно доставить в сердце через другой специально разработанный катетер диаметром около 5 мм», — сказал Требушат.

Собеседник добавил, что медицинское изделие получило одобрение и все разрешительные документы. После проверок, которые длились несколько лет, регулятор подтвердил, что отечественный окклюдор эффективен и безопасен. Также готовятся к производству новые изделия, которые разработаны на опыте окклюдера.

По мнению руководителя центра хирургической ритмологии центра Мешалкина Александра Романова, появление российских окклюдеров должно способствовать импортозамещению. Этот период не будет быстрым, но определенную нишу они займут. Сейчас будет происходить накопление данных в реальной клинической практике, и будет видно, как эти изделия себя зарекомендуют.

«Компания «Ангиолайн» хочет привлечь порядка 20-30 медицинских центров в регионах России для проведения данного проекта по установке отечественных окклюдеров. И в будущем покрыть всю территорию страны. Сначала внедрение будет осуществляться в тех центрах, специалисты которых имеют навык имплантации зарубежных окклюдеров», — добавил врач.

Медицинский Директор «Ангиолайн» Олег Волков сообщил, что стоимость импортных изделий составляет около 250-300 тыс. руб., а российских — около 150 тыс. руб.

Клиническая практика

Собеседник рассказал, что самый первый опыт был получен в Новосибирске и Красноярске. «Потом прошло обучение коллег в Казани и Уфе, где успешно проведены первые операции. Окклюдер был успешно имплантирован пяти пациентам Республиканской клинической больницы в Казани и двум пациентам в клинике Башкирского государственного медицинского университета Уфы», — сказал Волков.

Директор по медицинской части компании также пояснил, что не во всех центрах могут выполняться подобные операции. «Для этого нужен тандем хирурга и специалиста УЗИ. У нас в России достаточно много центров, где есть рентгенохирургическая операционная. В них потенциально можно было использовать эту методику, но далеко не во всех из этих учреждений есть специалисты черезпищеводной эхокардиографии», — отметил он.

«Ангиолайн» является российским разработчиком и производителем медицинских изделий для интервенционной кардиологии. На сегодняшний день компания обеспечивает сотни российских клиник и больниц качественными и доступными по цене медицинскими изделиями, а на предприятии работают более 200 сотрудников, включая высококвалифицированных инженеров и ученых. Компания включена в список системообразующих предприятий региона и является резидентом Новосибирского биотехнопарка.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Задержан экс-гендиректор ФК «Новосибирск» Новосибирск, 07:25 
Река Карасук угрожает подтоплением в двух районах Новосибирской области Новосибирск, 07:23 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Депутаты намерены обязать фирмы сдавать данные о работниках в госархив Новосибирск, 06:22 
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00