Перейти к основному контенту
Итоги-2022: главное ,  
0 

В ЦБ дали прогноз по инфляции в Новосибирске на 2023 год, — интервью

Инфляция в Новосибирской области снова замедлилась. В ноябре, по данным ЦБ, годовой рост цен составил 10,8%. О прогнозах рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева
Фото: Сибирское ГУ Центробанка
Фото: Сибирское ГУ Центробанка

— Марина Валерьевна, инфляция в Новосибирской области в ноябре вновь замедлилась. Годовой рост цен, как рапортует Росстат, составил 10,8%. Что повлияло на динамику?

— Годовой темп прироста цен в нашем регионе по-прежнему ниже, чем по Сибири и в целом по России. Инфляцию определяют по трем сегментам — продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В ноябре в Новосибирской области годовой рост цен замедлился по продуктам и услугам, а по непродовольственным товарам не изменился.

Например, в продовольствии на цены влиял рекордный урожай зерновых по стране. Предложение расширилось и цены на сельхозсырье снизились. Это повлияло на замедление годового роста цен на крупы и муку. В свою очередь динамика цен на муку способствовала снижению затрат производителей хлебобулочных и кондитерских изделий. В результате годовые темпы прироста цен на эти продукты снизились.

— Банк России прогнозировал, что по стране инфляция в этом году составит 12-13%. Прогноз сбылся?

— Впереди еще данные декабря. Сейчас годовая инфляция в прогнозном коридоре. В ноябре по России она составила 12%. По оценке на 12 декабря она ускорилась до 12,7%, но за рамки прогноза не вышла. Ускорение связано с перенесенной с июля 2023 года индексацией тарифов на коммунальные услуги.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в следующем году будет 5–7%, а в 2024-ом она вернется к 4% и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем.

— А какая динамика инфляции ожидается в ближайшие месяцы?

— По нашему прогнозу в ближайшие месяцы инфляция продолжит замедляться. Однако усилится влияние факторов, которые увеличивают устойчивую инфляцию. Что можно сюда отнести?

Первое — повышенные инфляционные ожидания населения и компаний. Они пока не сказываются на потребительской активности — у населения сохраняется сберегательное поведение.

Второе — нехватка персонала увеличивает издержки компаний на рабочую силу. Если зарплаты будут расти темпами выше производительности труда, это может привести к дополнительному росту цен через издержки бизнеса.

Третье — рост издержек из-за адаптации бизнеса к новым условиям. Например, компании ищут новых поставщиков, логистические маршруты и способы расчетов. Расходы предприятий в той или иной степени будут переноситься в цены для конечных потребителей.

— Как Банк России оценивает эту адаптацию? По каким критериям?

— Мы не оцениваем. Бизнес сам рассказывает о собственной подстройке. В мониторинге Банка России участвуют более 14 тысяч предприятий по всей стране.

Такой мониторинг позволяет оперативно получать данные о развитии отраслей экономики во всех регионах. Эти данные также становятся источником информации для доклада «Региональная экономика». Скажу, что руководство Банка России использует его и в ходе подготовке к принятию решения по ключевой ставке.

В декабрьском выпуске доклада одна из основных тенденций — внешние ограничения, конечно, сдерживают экономическую активность, но бизнес постепенно адаптируется к работе в новых условиях.

Из-за проблем с импортом промежуточной продукции производители меняли ассортимент, перестраивали процессы и налаживали собственное производство необходимых комплектующих.

— И о чем говорит бизнес Сибири? Ему удается перестроиться?

— Тут можно сказать, что в Сибири все характеризуется отраслевой неоднородностью. Например, снижалась добыча угля, а выпуск металлов превысил прошлогодние показатели.

В ноябре торговые сети фиксировали небольшое оживление потребительского спроса. Повлияли масштабные распродажи, дисконты и пересмотры программ лояльности.

Кроме того, в преддверии новогодних праздников усилились позитивные ожидания в сфере общепита. В кафе и ресторанах сообщали, что свободных дат для предварительного бронирования новогодних банкетов почти не осталось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48