Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новосибирск⁠,
0

Новосибирский Минстрой назвал самые дефицитные профессии в строительстве

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Строительный сектор Новосибирской области испытывает наибольшую потребность в инженерах, плотниках, бетонщиках, монтажниках, арматурщиках и каменщиках. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе министерства строительства региона.

«По оперативным данным Министерства труда и социального развития Новосибирской области, потребность в кадрах в строительной отрасли, согласно вакансиям работодателей, поданных в центры занятости, составляет 6,523 тысяч вакансий для строительной сферы», — говорится в ответе Минстроя.

Для устранения кадрового голода в сфере строительства работодатели в Новосибирской области привлекают соискателей из числа россиян и иностранцев через центры занятости и с помощью сайта «Работа в России».

«Также привлекаются студенческие строительные отряды на строительные площадки и предприятия промышленности строительных материалов Новосибирской области. В составе студенческих строительных отрядов работают по следующим специальностям: плотник, сварщик, каменщик, стропальщик, монтажник, арматурщик, кровельщик, дорожный рабочий, штукатур-маляр», — рассказали в Мистрое.

Кроме того, в последнее время популярность набирает целевая форма обучения. Она дает возможность получить обученного специалиста в организацию на несколько лет вперед.

К ноябрю этого года нехватка рабочих в строительном секторе России превысила 100 тыс. человек, что втрое больше, чем пять лет назад, сообщили в hh.ru. Чаще всего работодатели сталкиваются с дефицитом инженеров по подготовке и согласованию проектной документации, инженеров-сметчиков, конструкторов и проектировщиков.

Согласно информации регионального Минтруда, строительство относится к отраслям с наибольшей потребностью в кадрах. На 1 ноября в Новосибирской области в строительстве было занято 43,06 тыс. человек, что на 3,4% ниже, чем годом ранее, но выше показателей 2022 года на 14,7%. Из общего числа строителей, работающих в Новосибирской области, 10-11 тыс. человек — иностранцы, среди которых преобладают выходцы из Узбекистана.

Говоря о привлечении трудовых мигрантов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заявил, что к этому вопросу нужно «подходить разумно».

«Ограничения направлены не на то, чтобы скорректировать рынок труда <...> Они направлены на обеспечение большей безопасности в условиях повышенных террористических рисков. Поэтому там, где риски преступлений, правонарушений, где резонанс таких событий может быть выше, мы ввели ограничения на работу иностранных граждан», — сказал глава региона на итоговой в 2024 году пресс-конференции.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Новосибирск
В АТОР оценили планы властей Египта поднять стоимость виз Общество, 17:16
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
В 2025 году более 1 млн раз запретили сделки с жильем без личного участия Недвижимость, 17:11
Минюст признал иноагентом экономиста Рубена Ениколопова Политика, 17:11
Как выйти из спора: отвечают Карнеги, Юри и Тарасов Образование, 17:11
Аршавин заявил об амбициях стать руководителем «Зенита» Спорт, 17:10
Застрявшие на орбите тейконавты из Китая благополучно вернулись на Землю Общество, 17:07
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Госдуме объяснили смысл штрафов за авторизацию через зарубежные сервисы Общество, 17:06
«Дом.РФ» собрал заявки на IPO по верхней границе цены Финансы, 17:03
Как ароматы манипулируют вкусом: пьем вино правильно Вино, 17:01
Оригинал письма Татьяны Онегину впервые показали публике. Фото Общество, 16:57
МИД Азербайджана вызвал посла России из-за повреждения посольства в Киеве Политика, 16:45
Юрия Дудя заочно приговорили за нарушение обязанностей иноагента Политика, 16:43
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37