Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Локоть назвал итоги выборов «ударом по единству в обществе»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий разошлись в оценках прошедших выборов в Госдуму. По мнению Локтя, победа «Единой России» – это «удар по единству в обществе»
Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска
Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

Накануне на встрече с журналистами Владимир Городецкий связал низкие результаты новосибирского отделения КПРФ на выборах в Госдуму с оценкой работы представителей этой партии в исполнительной власти. По данным регионального избиркома, при явке ниже 35% партия «Единая Россия» набрала в Новосибирской области 38,26%, а КПРФ – только 19,55%. По всем четырём одномандатным округам также победили единороссы: первый заместитель гендиректора компании «Энергомонтаж» Андрей Каличенко, вице-президент новосибирского филиала «Ростелекома» Максим Кудрявцев, борец Александр Карелин и вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов.

Сегодня мэр Новосибирска, коммунист Анатолий Локоть в ответ на критику Городецкого заявил, что победа «Единой России» на выборах в Госдуму – «удар по единству в обществе, по его консолидации», так как, по мнению мэра, социально-политическая ситуация в Новосибирской области стабильна именно из-за многопартийности. Это следует из текста заявления Анатолия Локтя, предоставленного РБК Новосибирск пресс-секретарём мэра Артёмом Роговским.

Локоть отметил, что победа «Единой России» связана с личностью Владимира Путина, у которого, по данным Локтя, высокий авторитет в обществе. «Но тут победители, похоже, перегнули палку. Потому что, получив 2/3 мест в парламенте страны в период кризиса, они полностью взяли на себя ответственность за все предстоящие решения. <…> Сегодня у оппозиции никакой ответственности нет», – заявил Локоть.

Мэр подчеркнул, что Госдуме предстоит принимать «очень непростые законы» и идти на «непопулярные меры», поэтому, продолжает Локоть, вместо поддержки «Единая Россия» получит только критику.

Явка в Новосибирской области оказалась одной из самых низких в России. «Cоздана очень неустойчивая политическая конструкция. <…> Можно предположить, что они [избиратели] не пришли голосовать намеренно, что у них несколько иное мнение. Мне кажется, оснований для ликования здесь быть не может», – заключил Локоть.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Генерал США Браун провел переговоры с главой ВСУ Залужным Политика, 01:08
Экс-министра транспорта Чувашии задержали по уголовному делу Общество, 00:53
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Белый дом заявил, что не поощряет атаки ВСУ по российской территории Политика, 00:36
Премьер Эстонии оценила идею высылать из страны за российское гражданство Политика, 00:27
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Путин расширил категорию получающих выплаты по уходу за детьми-инвалидами Общество, 00:03
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Провал Овечкина. Стал ли его неудачный старт худшим в карьере в НХЛ Спорт, 00:00
Китай вернет на родину двух панд из Великобритании Общество, 01 дек, 23:57
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 01 дек, 23:50
Канал в Петербурге оштрафовали за пропаганду ЛГБТ показом клипа Лазарева Политика, 01 дек, 23:34
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 01 дек, 23:32
Путин разрешил ЛУКОЙЛу купить долю UROC в «ЭЛ5-Энерго» Бизнес, 01 дек, 23:26
МИД проведет консультации после слов Пашиняна о телеканалах из России Политика, 01 дек, 23:18