Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
Эксклюзив

Терешкова предложила убрать кино из убыточного кинотеатра Маяковского

Контрольно-счётная палата Новосибирской области признала убыточным кинотеатр Маяковского. Чтобы это исправить, нужно сделать реконструкцию и отказаться от кинопоказа, заявила Анна Терешкова
Кинотеатр Маяковского в Новосибирске
Кинотеатр Маяковского в Новосибирске (Фото: novosibdom.ru)

Совет депутатов Новосибирска согласился с отчётом контрольно-счетной палаты Новосибирской области и признал убыточной деятельность кинотеатра имени Маяковского с 2013 по 2015 годы. Среди причин депутаты назвали долг перед бюджетом и страховыми фондами, кредиторскую задолженность, неэффективное использование земельного участка и зависимость от кинопоказов и работы кафе, которые из-за критически низкой посещаемости кинотеатра не окупают затрат.

Как сообщила РБК Новосибирск начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, полная проверка кинотеатра, обладающего залом на тысячу мест, была проведена впервые. «На сегодняшний день у этого учреждения очень большая задолженность — около 10 млн рублей. Вся работа этого предприятия признана абсолютно неэффективной. Одна из наших рекомендаций — вообще убрать кинопоказ и пересмотреть работу кафе, так как они являются нерентабельными», — говорит Терешкова. 

Основная задача — сохранить учреждение в муниципальной собственности, но сделать его прибыльным, подчеркивает она. Чтобы добиться этого, уже сменили руководство кинотеатра, также следует провести реконструкцию и, продолжает Терешкова, проанализировать опыт Екатеринбурга, где подобный убыточный киноконцертный комплекс стал центром культурной жизни города и начал приносить прибыль, однако остался в муниципальной собственности.

«Будем изучать этот опыт и считать, сколько это будет стоить муниципалитету. До осени следующего года мы должны принять решение: или муниципалитет берет это учреждение на себя и полностью занимается его реконструкцией и модернизацией, или будем выставлять его на инвест-проект, если муниципалитет не сможет найти такую большую сумму денег», — заключила Терешкова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы при соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55