Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 
Эксклюзив

Власти ищут новых инвесторов для реконструкции курорта на озере Карачи

Власти Новосибирской области собираются найти новых частных инвесторов для реконструкции и строительства объектов на уникальном грязевом курорте на озере Карачи
Фото: Слава Степанов
Фото: Слава Степанов

Изначально реконструкция курорта «Озеро Карачи» оценивалась в 2,052 млрд рублей, но после урезания финансирования из федерального бюджета стоимость проекта упала до 1,2 млрд. Об этом сообщила на встрече с журналистами начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Анастасия Ивашина, передал корреспондент РБК Новосибирск.

«Это не только нашего проекта коснулось, а вообще всех проектов — общее федеральное финансирование было сильно урезано. Мы постараемся, чтобы было сделано все, что запланировали», — сказала Ивашина.

Объем частных инвестиций, по словам Ивашиной, тоже уменьшился. К данному моменту в реконструкцию грязевого курорта на озере Карачи, продолжила она, частный инвестор вложил около 800 млн рублей, а областной бюджет — только 75 млн. В ближайшие два года в проект вложат ещё 250 млн рублей из федерального бюджета. Несмотря на наличие инвестора, который строит объекты за свой счет, на территории курорта есть еще ряд объектов, которые «нуждаются в реконструкции или дополнительном оборудовании», объяснила Ивашина.

Именно для поиска нового инвестора проект санитарно-курортного комплекса на озере Карачи представят на инвестиционном форуме в Сочи, добавила начальник управления туризма. 

Согласно инвестиционному проекту, на озере Карачи в Чановском районе Новосибирской области предполагается реконструкция корпусов, покупка медицинского оборудования, строительство оздоровительного комплекса, йодобромного бассейна, спортивного комплекса с аквапарком, дома отдыха и жилых домов для отдыхающих. Проект собираются завершить в 2019 году. По прогнозам властей, благодаря реконструкции курорта туристический поток увеличится до 440 тысяч человек в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Новосибирск
Небензя заявил об открытом «ящике Пандоры» из-за атаки США на Иран Политика, 23:14
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным объектам на западе Ирана Политика, 23:07
МАГАТЭ сообщило об ущербе ядерным объектам Ирана после удара США Политика, 22:36
CNN узнал, что более 500 сотрудников покинули посольство США в Ираке Политика, 22:26
За час над Россией сбили семь украинских беспилотников Политика, 22:19
Глава МИД Ирана прибыл в Москву для встречи с Путиным Политика, 22:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Минобороны заявило об ударе по полигону ВСУ в Херсонской области Политика, 21:59
В МИД ответили на слова Вэнса о позиции России по ядерной программе Ирана Политика, 21:50
НАТО согласовало повышение расходов на оборону в течение десяти лет Политика, 21:45
Романо сообщил о готовящемся переходе Погба в «Монако» Спорт, 21:44
В Крыму рассказали, где оперируют директора сафари-парка Зубкова Общество, 21:40
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
На Украине сообщили о потерях ВСУ при атаке на тренировочный полигон Политика, 21:30