Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» подала в суд на аэропорт Толмачево

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии», летавшая под брендом Orenair, через суд требует взыскать 9,8 млн рублей с АО «Аэропорт Толмачево»
Фото: aex.ru
Фото: aex.ru

Авиаперевозчик «Оренбургские авиалинии» потребовал в арбитражном суде Новосибирской области взыскать с АО «Аэропорт Толмачево» сумму налога на добавочную стоимость, выплаченную авиаперевозчиком в составе оплаты за аэропортовые услуги по обслуживанию воздушных судов. Об этом РБК Новосибирск рассказала представительница «Оренбургских авиалиний» Екатерина Степанова. «В процессе выполнения рейсов «Оренбургских авиалиний» аэропорт Толмачево предоставлял аэропортовые услуги, в стоимость которых необоснованно были включены суммы НДС», — сказала представительница авиаперевозчика.

Арбитражный суд принял иск к производству 17 октября. Предварительное судебное заседание назначено на 16 ноября. Согласно иску, сумма требований авиакомпании — 9,8 млн рублей, из них 8,7 млн — выплаченные аэропорту суммы НДС, а 1,1 млн — проценты за «незаконное пользование чужими денежными средствами», сказано в иске. Аэропорт Толмачево, входящий в холдинг «Новапорт», пока не ответил на запрос РБК Новосибирск.

В начале октября арбитражный суд Новосибирской области обязал аэропорт Толмачево выплатить «Оренбургским авиалиниям» более 1,4 млн рублей ущерба, который возник из-за столкновения с птицами самолета Boeing 737-800 VQBJC во время приземления в аэропорте Толмачево в августе прошлого года . Как говорится в решении суда, останки чайки попали во второй двигатель самолета, что повредило носовой обтекатель Radonie на сумму почти 7,4 млн рублей. Самолет «Оренбургских авиалиний» выполнял рейс из Симферополя в Новосибирск.

100% акций авиаперевозчика «Оренбургские авиалинии» принадлежат компании «Аэрофлот». В июне этого года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта Orenair по инициативе самой компании. Ее вместе с «Донавиа» и «Россией» — двумя другими дочерними авиакомпаниями «Аэрофлота» — объединили в новую авиакомпанию «Россия», которая стала работать в среднем сегменте перевозок. По данным ФАС, «Аэрофлот» является крупнейшим авиаперевозчиком в России, а «Россия» вместе с «Оренбургскими авиалиниями» и «Донавиа» занимает третье место с долей рынка 9,8%. У занимающей второе место авиакомпании S7, основанной в Новосибирске, — 11,2%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Новосибирск
Адама Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие»Политика, 20:12
Зеленский заявил, что США меняют условия соглашения о ресурсахПолитика, 20:09
ЦБ увидел риски избыточного кредитования высокодоходных россиянЭкономика, 20:08
Двое детей погибли при крушении батискафа у ХургадыОбщество, 19:59
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 19:58
РКН объяснил исчезновение некоторых песен Noize MC из «Яндекс Музыки»Общество, 19:57
Макрон объявил о подготовке «миссии сил сдерживания» для УкраиныПолитика, 19:50
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Каллас указала на вред антироссийских санкций для стран Центральной АзииПолитика, 19:50
Как Индия стала одним из лидеров мировой фармацевтикиОтрасли, 19:42
В Россию вернутся еще 25 вывезенных на Украину курянОбщество, 19:39
Лидер Восточной конференции неожиданно проиграл на старте плей-офф КХЛСпорт, 19:30
Костин заявил, что SWIFT стала «методом военной политики»Экономика, 19:29
«Салават Юлаев» разгромил «Сибирь» в первом матче плей-офф КХЛСпорт, 19:24
Какие возможности открывают для бизнеса из России рынок и экономика ИндииОтрасли, 19:21