Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Первая утиная ферма под Новосибирском обойдется в 3,5 млрд рублей

Птицефабрика «Улыбино» собирается вложить около 3,5 млрд рублей в первую в Новосибирской области ферму по производству французских уток мощностью до 17 тысяч тонн мяса в год
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Птицефабрика «Улыбино», расположенная в Искитимском районе, презентовала на выездном заседании регионального правительства проект по производству уток мощностью до 17 тысяч тонн мяса в год. Родительское стадо уток закупят во Франции. По словам директора птицефабрики Дмитрия Лымищенко, строительство производственного комплекса, состоящего из 55 корпусов откорма утки, инкубатора, помещения для забоя и переработки птицы, начнется в мае 2017 года. Рынки сбыта — Сибирь, Дальний Восток и Китай.

«Наиболее оптимальным для нас является развитие животноводства, а именно выращивание утки. Это позволит загрузить комбикормовые мощности завода и даст возможность производить качественное экологически чистое мясо», — цитирует ТАСС директора птицефабрики Лымищенко. Компания собирается вложить в проект 3,5 млрд рублей: треть вложений — собственные средства, остальное — кредит. Окупить проект инвестор рассчитывает за 8 лет.

Справка

В 90-е годы птицефабрика «Улыбино» пришла в упадок, однако ее удалось восстановить, создав завод комбикормов, который сейчас является одним из крупнейших в Сибири. Согласно ЕГРЮЛ, владельцами птицефабрики являются Вадим Степура и ООО «Комбикормовый завод „Вега“» с долями 60% и 40% соответственно. Единственный владелец завода и его геренальный директор — также Вадим Степура. По данным ТД «Искитимские корма» Вадима Степуры, комбикормовый завод мощностью до 600 тонн в сутки получил в прошлом году выручку около 2 млрд рублей, а чистую прибыль — 84,7 млн.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий одобрил проект, который в будущем рассмотрят на инвестиционном совете региона, где и решится вопрос о господдержке. Инвестор рассчитывает на субсидии для закупки уток во Франции и компенсации процентов по кредиту.

Как рассказал газете «Коммерсантъ» эксперт Института коньюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько, птицефабрике «Улыбино» придется конкурировать с уральской и алтайской утиными фермами. «Рынок мяса утки очень узкий и специфический. Оно дороже, чем куриное и даже индюшачье мясо, и инвестору придется приучать новосибирцев к потреблению этого продукта»,— считает Хотько. По словам финансового аналитика ГК «Финам» Тимура Нигматуллина, проект птицефабрики — достаточно рисковая инвестиция из-за небольшого объема потребления утиного мяса на душу населения, хотя «заметный положительный синергетический эффект» может дать инвестору собственная кормовая база.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:24
Все новости Новосибирск
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБКПодписка на РБК, 00:00
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 14 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 14 дек, 23:30