Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Следующий корпус НГУ начнут строить не раньше 2018 года

Строительство следующего корпуса НГУ начнется не раньше 2018 года. Деревья вырубаться не будут, говорит ректор университета Михаил Федорук
Первая очередь нового корпуса НГУ.
Первая очередь нового корпуса НГУ. (Фото: пресс-служба НГУ)

Новосибирский госуниверситет подготовит проект строительства второй очереди нового корпуса в 2017 году, а само строительство начнется не раньше 2018 года. Об этом ТАСС сообщил ректор университета Михаил Федорук. В этом корпусе разместятся поточные аудитории, библиотека и актовый зал. Объем инвестиций в проект — несколько миллиардов рублей, а общая площадь застройки — около 50 тысяч кв. метров. Как писал РБК Новосибирск, строительство второй очереди нового корпуса НГУ планируется в том числе за счет средств из федеральные бюджета.

По словам Михаила Федорука, под строительство корпуса не будут вырубаться деревья. «На данном участке, который у нас уже есть, места достаточно, и мы, чтобы не разрывать учебный процесс, конечно, планируем строить здесь», — процитировало агентство ректора университета. Он подчеркнул, что несмотря на необходимость сохранения лесных зон, также нужно развивать университет и институты, иначе новосибирский Академгородок «превратится в заросший лесом и кустарниками спальный район».

Первую очередь нового учебного корпуса НГУ ввели в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Строительство обошлось в 4 млрд рублей из федерального бюджета. Летом этого года Городецкий на встрече с журналистами заявлял, что Минфин России не может найти источники финансирования, чтобы закрыть 400 млн рублей долгов перед субподрядчиками по строительству нового корпуса НГУ. «Подрядчики выполнили всё, а источников расчета Минфин пока не может привести. Конечно, есть претензии от субподрядчиков и генподрядчика: работ было выполнено на 4 млрд рублей и на 400 млн сверху», — говорил губернатор.

Генеральный подрядчик первой очереди — ОАО «Су-9». В октябре этого года одна из структур СО РАН потребовала признать банкротом «Су-9» — один из старейших строительных холдингов в Новосибирске. Иск был принят к производству. Сумма исковых требований пока не разглашается. Судебное заседание назначено на 16 ноября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Новосибирск
В Белграде задержали мужчину, угрожавшего взорвать офис президентаПолитика, 17:27
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Команда Щербаковой стала лучшей в первый день Кубка «Первого канала»Спорт, 17:08
В Китае истребитель потерпел крушение во время ученийПолитика, 16:59
Зеленский заявил о появлении у Украины ракеты «Длинный Нептун»Политика, 16:47
Зеленский утвердил делегацию Украины для мирных переговоровПолитика, 16:42
Павлу Дурову разрешили покинуть ФранциюОбщество, 16:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд отправил под домашний арест открывшего стрельбу у детсада в МосквеГород, 16:29
«Химки» и «Ахмат» сыграли вничью в матче РПЛ с автоголом и пенальтиСпорт, 16:23
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58
Четырехкратную олимпийскую чемпионку Сметанину выписали из больницыСпорт, 15:42
Bloomberg оценил вероятность возвращения российского газа в ЕвропуЭкономика, 15:41
В ФРГ медбрата обвинили в убийстве девяти человек ради «спокойной» сменыОбщество, 15:36