Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Новосибирск
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:41
Менеджер назвал трех потенциальных соперников Ивана Емельяненко Спорт, 14:38
Атака дронов на Москву. Что известно к 14:30 Политика, 14:32
Кремль оценил решение ЮАР дать иммунитет участникам саммита БРИКС Политика, 14:27
В ЕС призвали Россию не использовать атаку дронов как повод к эскалации Политика, 14:22
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 14:20
Шойгу озвучил потери Украины за последний месяц Политика, 14:20
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Гособвинение запросило для новосибирского депутата три года колонии Новосибирск, 14:19 
Какие модные бренды везти из Грузии, Турции и других стран Стиль, 14:11
В Подмосковье загорелся спиртзавод Общество, 14:05
В Думе предложили уголовное наказание для снимающих полеты дронов Политика, 14:05
Тим Цзю перенес операцию из-за укуса собаки Спорт, 14:04
Мосгорсуд оставил Беркович в СИЗО по делу об оправдании терроризма Политика, 13:58
СК завел дело о теракте после атаки дронов на Москву Политика, 13:54

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске нашли новое место для заказанного памятника Иосифу Сталину

Группа жителей Новосибирска заказала местному скульптору бюст Иосифа Сталина за 180 тысяч рублей и предложила два новых места для установки памятника, несмотря на критику городского худсовета
Бюст Иосифа Сталина у Кремлевской стены.
Бюст Иосифа Сталина у Кремлевской стены.

Бюст Иосифа Сталина, представленного в маршальском кителе со Звездой Героя социалистического труда, будет выполнен из искусственного камня под цвет бронзы и разместится на гранитном постаменте. Об этом РБК Новосибирск сообщил представитель инициативной группы жителей Алексей Денесюк. Стоимость изготовления бюста — 180 тысяч рублей. Из них местный скульптор Павел Марков уже получил 100 тысяч рублей, остальную сумму он получит после завершения работы.

Общая высота памятника, учитывая гранитный постамент с металлическим Орденом Победы и каменный бюст, — 2,7 метра. «Мы заказали новый эскизный проект. Он будет готов через две недели, бюст — через два месяца. Как только скульптор подготовит эскизный проект, сделаем все необходимые документы и обратимся в мэрию для получения разрешения на установку памятника», — сказал Денесюк. 

В сентябре художественный совет Новосибирска выступил против установки бюста Сталину в сквере Героев Революции, поскольку там, согласно данным управления по охране культурного наследия, нельзя размещать новые объекты. Теперь группа жителей предлагает поставить памятник на аллее Красного проспекта. «Получается единая композиция: с одной стороны площади Свердлова — бюст Покрышкина, с другой — стела героям Великой Отечественной войны, в конце этой аллеи предлагаем поставить бюст Сталину», — рассказал Денесюк. Он рассчитывает, что мэрия не откажет в установке памятника. По его данным, запасной вариант для установки памятника Сталина — напротив Дома культуры имени Октябрьской революции.

На сентябрьском заседании худсовета сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев называл нецелесообразным установку памятника в городе. «Вы слышали, чтобы в Германии поставили памятник Гитлеру? Решение и ответственность за этот памятник лежит на каждом из нас лично», — говорил Голодяев. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с журналистами заявлял, что к подобным инициативам «нужно относиться с осторожностью».

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.