Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские власти готовы субсидировать новые рейсы S7 между регионами

Новосибирская область готова частично поддержать предложение авиакомпании S7 о развитии межрегиональных авиаперевозок в Сибири, заявил губернатор Владимир Городецкий
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В начале ноября правительство Новосибирской области получило письмо от авиакомпании «Сибирь» из группы S7, попросившей властей поддержать субсидиями десять новых рейсов между городами. Об этом сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. По его словам, среди возможных «девяти-десяти направлений» — рейсы между Новосибирском, Братском, Кызылом и Тюменью. В авиакомпании «Сибирь», которая за последний год увеличила чистую прибыль почти в четыре раза, пока не ответили на письмо РБК Новосибирск.

Городецкий подчеркнул, что власти присоединятся к федеральной программе субсидирования региональных авиаперевозок в случае софинансирования из бюджетов обоих субъектов. «Мы заинтересованы и готовы поддержать, но только при консолидированной позиции всех субъектов, которые объединят эти новые авиалинии. Это было бы справедливо, это будет создавать интеграцию по экономике», — сказал губернатор. 

Он считает необходимым связать «отдаленные города» с «нашим центром логистики». Городецкий уточнил, что область заинтересована и в увеличении потока пассажиров в новосибирском аэропорту Толмачево. По данным Росавиации, за шесть месяцев этого года Толмачево обслужил 1,65 млн пассажиров — это на 5% больше, чем в прошлом году. 

Будет прирастать «Сибирью»

Авиакомпания «Сибирь» создана в Новосибирске в 1992 году на базе Толмачёвского объединенного авиаотряда. Через два года авиакомпанию приватизировали. В 2006 году на базе «Сибири» была создана группа компаний S7, которая принадлежит Владиславу и Наталье Филевым. Как следует из статистики Росавиации, «Сибирь» занимает второе место по объему авиаперевозок в России, уступая только «Аэрофлоту». Так, за девять месяцев этого года «Сибирь» обслужила почти 795 тысяч пассажиров, а «Аэрофлот» — более 2,6 млн.

Авиакомпания «Сибирь» увеличила чистую прибыль в 3,75 раза по сравнению с сентябрем прошлого года — с 763,4 млн до 2,86 млрд рублей, следует из ежеквартального отчета компании. Согласно документу, выручка компании выросла на 34,4%, валовая прибыль — на 70%, а себестоимость продаж — на 31%. В то же время с конца 2015 года долгосрочные обязательства авиакомпании снизились с 7,8 до 4,2 млрд рублей на конец сентября текущего года, а краткосрочные — увеличились с 18,4 до 22,28 млрд рублей.

Накануне мэр Братска Сергей Серебренников попросил губернатора Иркутской области Сергея Левченко рассмотреть возможность субсидирования из регионального бюджета рейса между Новосибирском и Братском, который намерена запустить авиакомпания «Сибирь» с марта следующего года, сказано в письме мэра. Самолет нового типа Embraer-170 с 78 местами эконом-класса будет летать дважды в неделю, предельная стоимость билета в одну сторону — 5 640 рублей, сообщил Серебренников. По его подсчетам, на совместное субсидирование рейса Иркутской и Новосибирской областями потребуется по 12 млн рублей в год. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Новосибирск
В Белгородской области ребенок пострадал от мины «Колокольчик»Общество, 19:34
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Губерниев в день рождения Вяльбе пожелал ей отставкиСпорт, 19:17
Стали известны дата и место прощания с экс-директором группы «На-На»Общество, 19:16
Ученые предупредили о магнитных бурях из-за корональной дыры на СолнцеОбщество, 18:58
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Песков заявил, что Путин не давал команд по продлению перемирияПолитика, 18:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» победил оказавшиеся под внешним управлением «Химки»Спорт, 18:36
В Москве загорелась плавучая баня в яхт-клубе. ВидеоОбщество, 18:19
Трамп пообещал сделать Америку «больше и религиознее»Политика, 18:08
Лавров заявил, что враждебные лозунги ЕС не отражают позицию его народовПолитика, 18:01
Получивший травму головы вратарь «Ростова» вернулся к командеСпорт, 17:52
«Ъ» узнал о поставках инструментов для «Ил» из Китая как французскихБизнес, 17:51
На участке Дона возобновили движение судов после аварии с теплоходомОбщество, 17:23