Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске арестовали начальника кемеровского следкома

Центральный районный суд Новосибирска заключил под стражу руководителя управления следственного комитета по Кемеровской области Сергея Калинкина, обвиняемого в вымогательстве акций на сумму 1 млрд рублей

Новосибирский суд удовлетворил ходатайство следствия и на два месяца заключил под стражу Сергея Калинкина — до 13 января 2017 года, хотя адвокат подозреваемого просила подписку о невыезде или домашний арест, передал корреспондент РБК Новосибирск. Прокурор поддержал ходатайство следствия. На заседании суда следователь пятого следственного управления сказал, что Калинкин может помешать расследованию уголовного дела. В ответ на это Калинкин заявил, что в этом случае готов написать рапорт об увольнении из следственных органов. Вину свою он не признал. 

Также суд продлил на 72 часа задержание старшего следователя кемеровского следкома Артемия Шевелева и учредителя компании «ПТК Уголь» Александра Щукина. Доверенное лицо Щукина Геннадий Вернигор был арестован на два месяца. Вчера новосибирский суд продлил на 72 часа срок задержания четверым фигурантам громкого дела, в том числе двум заместителям кемеровского губернатора Амана Тулеева — Алексея Иванова и Александра Данильченко. Суд выберет им меру пресечения 18 ноября.

По версии следствия, подозреваемые вымогали у контролирующего акционера АО «Разрез «Инской» Антона Цыганкова принадлежащий ему пакет в 51% акций стоимостью около 1 млрд рублей. Кемеровский губернатор Аман Тулеев назвал «абсурдными» обвинения против его заместителей и счел это попыткой давления на него самого. В следственном комитет на это ответили, что заявление Тулеева «вызывает недоумение».

Уголовное дело завели в отношении руководителя следственного управления по Кемеровской области Сергея Калинкина, замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергея Крюкова, старшего следователя Артемия Шевелева, а также вице-губернаторов Кузбасса Алексея Иванова и Александра Данильченко. Об этом позавчера сообщил Следственный комитет России. В числе подозреваемых также находятся начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и другие неустановленные лица. Как писал РБК Новосибирск, подозреваемых доставили в город вчера ночью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Новосибирск
В Челябинской области завели дело после гибели четырех детей при пожареОбщество, 08:37
WSJ узнала о риске подорожания помидоров в США из-за пошлинЭкономика, 08:26
Обвиняемый в попытке захвата ТЦ «Галерея Водолей» уехал на спецоперациюОбщество, 08:15
Путин выделил каждому селу и школе в Южной Осетии по 1 млн руб. к 9 МаяОбщество, 07:37
Суд в Москве оштрафовал пользователя Telegram за комментарий про «Крокус»Общество, 07:29
Трое уволенных за утечки чиновников обвинили Пентагон в клеветеПолитика, 07:26
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умер директор группы «На-На» Виталий ФроликовОбщество, 07:13
Названы самые подорожавшие продукты в Новосибирской областиНовосибирск, 07:01 
Новосибирцы вернулись из плена на УкраинеНовосибирск, 06:59 
Сеул отказался сопротивляться пошлинам США из-за «исторического долга»Экономика, 06:57
Пять детей погибли при пожаре в частном доме в АстраханиОбщество, 06:43
Франция предрекла беспорядок в экономике США из-за одного увольненияЭкономика, 06:33
В МВД предупредили о мошеннической схеме с признанием в обманеОбщество, 05:36