Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске арестовали начальника кемеровского следкома

Центральный районный суд Новосибирска заключил под стражу руководителя управления следственного комитета по Кемеровской области Сергея Калинкина, обвиняемого в вымогательстве акций на сумму 1 млрд рублей

Новосибирский суд удовлетворил ходатайство следствия и на два месяца заключил под стражу Сергея Калинкина — до 13 января 2017 года, хотя адвокат подозреваемого просила подписку о невыезде или домашний арест, передал корреспондент РБК Новосибирск. Прокурор поддержал ходатайство следствия. На заседании суда следователь пятого следственного управления сказал, что Калинкин может помешать расследованию уголовного дела. В ответ на это Калинкин заявил, что в этом случае готов написать рапорт об увольнении из следственных органов. Вину свою он не признал. 

Также суд продлил на 72 часа задержание старшего следователя кемеровского следкома Артемия Шевелева и учредителя компании «ПТК Уголь» Александра Щукина. Доверенное лицо Щукина Геннадий Вернигор был арестован на два месяца. Вчера новосибирский суд продлил на 72 часа срок задержания четверым фигурантам громкого дела, в том числе двум заместителям кемеровского губернатора Амана Тулеева — Алексея Иванова и Александра Данильченко. Суд выберет им меру пресечения 18 ноября.

По версии следствия, подозреваемые вымогали у контролирующего акционера АО «Разрез «Инской» Антона Цыганкова принадлежащий ему пакет в 51% акций стоимостью около 1 млрд рублей. Кемеровский губернатор Аман Тулеев назвал «абсурдными» обвинения против его заместителей и счел это попыткой давления на него самого. В следственном комитет на это ответили, что заявление Тулеева «вызывает недоумение».

Уголовное дело завели в отношении руководителя следственного управления по Кемеровской области Сергея Калинкина, замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергея Крюкова, старшего следователя Артемия Шевелева, а также вице-губернаторов Кузбасса Алексея Иванова и Александра Данильченко. Об этом позавчера сообщил Следственный комитет России. В числе подозреваемых также находятся начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и другие неустановленные лица. Как писал РБК Новосибирск, подозреваемых доставили в город вчера ночью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Новосибирск
Верховный суд допустил сохранение самостроев при соблюдении норм Общество, 08:45
«Аэрофлот» допустил отмены и переносы рейсов из-за мер в Шереметьево Общество, 08:31
Немецкий генерал призвал Киев наносить удары по российским аэродромам Политика, 08:25
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Титульный бой Пакьяо и Барриоса завершился вничью Спорт, 07:58
США сохранят большинство контрактов со SpaceX после ссоры Трампа и Маска Политика, 07:44
В Госдуме напомнили об индексации пенсий военным пенсионерам Политика, 07:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Россией за ночь сбили 93 дрона Политика, 07:18
За год число пассажиров новосибирских электричек выросло на 430 тыс. Новосибирск, 07:00 
Сын Цзю второй раз проиграл американцу в бою за чемпионский титул WBC Спорт, 06:54
Над Тульской областью уничтожили восемь БПЛА Политика, 06:49
Обеспеченные россияне — о навыках, не хватающих для работы. Инфографика Экономика, 06:40
СБУ объявила Баскова в розыск Политика, 06:35
За растрату при сооружении фортификаций под Белгородом арестовали троих Политика, 06:23