Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Новосибирск
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:01
Аналитики предсказали обвал лиры при любом исходе выборов в Турции Инвестиции, 18:43
Кличко объяснил ночные «вибрации» в Киеве переброской техники Политика, 18:42
Крупнейший оператор связи Крыма назвал причину аварии в сетях Технологии и медиа, 18:31
«Локомотив» с Дзюбой победил «Динамо», забив четыре мяча Спорт, 18:29
Эрдоган набрал больше 50% на выборах после обработки 80% голосов Политика, 18:25
Вода в Гранд-канале в Венеции окрасилась в зеленый цвет Общество, 18:10
Финансовая грамотность для подростков: от 9 до 15 лет
На интенсиве РБК Pro ваш ребенок научится управлять деньгами и ставить финансовые цели
Купить интенсив
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Монако Спорт, 17:59
Сборная Латвии победила США и впервые завоевала медали ЧМ по хоккею Спорт, 17:49
Эрдоган призвал сторонников присматривать за избирательными урнами Политика, 17:41
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:30
Захарова заявила о «равном счете» после ответа Берлину по дипломатам Политика, 17:25
Абаскаль заявил, что останется в «Спартаке» Спорт, 17:23
Гладков сообщил об обстреле Шебекино и атаке двух сел городского округа Политика, 17:19

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Проблемы «Сибмоста» ,  
0 

«Сибмост» отсудил 2,5 млрд рублей у мэрии Новосибирска

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил в полном объеме иск «Сибмоста» к мэрии Новосибирска о взыскании 2,5 млрд убытков, понесенных при строительстве Бугринского моста. Власти будут обжаловать решение
Бугринский мост через Обь в Новосибирске. 
Бугринский мост через Обь в Новосибирске.  (Фото: stpr.ru)

Новосибирский арбитраж в четверт удовлетворил требования компании «Сибмост» о взыскании с мэрии Новосибирска 2,5 млрд рублей убытков, понесенных при строительстве Бугринского моста через Обь. Об этом РБК Новосибирск сообщили в суде. Ответчиками по иску выступили управление дорожного строительства Новосибирска и департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. «Иск удовлетворен в полном объеме», — сказали в суде.

В пресс-службе «Сибмоста» сказали РБК Новосибирск, что комментировать решение суда пока преждевременно: «Свою позицию по данному спору «Сибмост» озвучивал неоднократно, она не изменилась и в прежнем виде была изложена в исковом заявлении».​ В приемных департамента транспорта мэрии и управлении дорожного строительства не отвечали на звонки. 

Пресс-секретарь мэра города Артем Роговский заявил РБК Новосибирск, что в мэрии не знают, на чем основаны доводы суда. «Мы это уже успели обсудить с мэром. До тех пор пока не будет предоставлено мотивированное решение суда, комментировать его нет никакого смысла. Могу с уверенностью сказать только одно: решение выплатить «Сибмосту» 2,5 млрд рублей из бюджета города будет обжаловано во всех вышестоящих инстанциях», — прокомментировал Артем Роговский. 

Как следует из материалов суда, в 2014 году мостостроительная компания «Сибмост» (штаб-квартира — в Новосибирске) подала иск к департаменту транспорта мэрии и управлению дорожного строительства на сумму 1,5 млн рублей. Позже требования были увеличены до 2,5 млрд рублей. Согласно материалам дела, «Сибмост» не получил вовремя земельный участок под строительство Бугринского моста, не смог вовремя начать работы и понес убытки. 

Контракт на строительство третьего моста заключили в 2009 году. Цена контракта составила 14,8 млрд рублей, говорилось в постановлении новосибирского арбитража. Сооружение должны были сдать в эксплуатацию до 2012 году, однако этого не произошло. На открытии Бугринского моста в октябре 2014 года присутствовал президент Владимир Путин.

Бугринский мост — третий по счету мост через Обь в Новосибирске. ​Он соединяет федеральные трассы М-51 «Байкал» и М-52 «Чуйский тракт». Сооружение было построено по инженерному проекту петербургской группы «Стройпроект», который в октябре был признан FIDIC одним из лучших инженерных проектов мира. По выводам специалистов, мост имеет самый большой арочный пролет в СНГ — при высоте сетчатой арки 70 метров длина пролета составляет 380 метров.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.