Перейти к основному контенту
Проблемы «Сибмоста» ,  
0 

«Сибмост» отсудил 2,5 млрд рублей у мэрии Новосибирска

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил в полном объеме иск «Сибмоста» к мэрии Новосибирска о взыскании 2,5 млрд убытков, понесенных при строительстве Бугринского моста. Власти будут обжаловать решение
Бугринский мост через Обь в Новосибирске. 
Бугринский мост через Обь в Новосибирске.  (Фото: stpr.ru)

Новосибирский арбитраж в четверт удовлетворил требования компании «Сибмост» о взыскании с мэрии Новосибирска 2,5 млрд рублей убытков, понесенных при строительстве Бугринского моста через Обь. Об этом РБК Новосибирск сообщили в суде. Ответчиками по иску выступили управление дорожного строительства Новосибирска и департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. «Иск удовлетворен в полном объеме», — сказали в суде.

В пресс-службе «Сибмоста» сказали РБК Новосибирск, что комментировать решение суда пока преждевременно: «Свою позицию по данному спору «Сибмост» озвучивал неоднократно, она не изменилась и в прежнем виде была изложена в исковом заявлении».​ В приемных департамента транспорта мэрии и управлении дорожного строительства не отвечали на звонки. 

Пресс-секретарь мэра города Артем Роговский заявил РБК Новосибирск, что в мэрии не знают, на чем основаны доводы суда. «Мы это уже успели обсудить с мэром. До тех пор пока не будет предоставлено мотивированное решение суда, комментировать его нет никакого смысла. Могу с уверенностью сказать только одно: решение выплатить «Сибмосту» 2,5 млрд рублей из бюджета города будет обжаловано во всех вышестоящих инстанциях», — прокомментировал Артем Роговский. 

Как следует из материалов суда, в 2014 году мостостроительная компания «Сибмост» (штаб-квартира — в Новосибирске) подала иск к департаменту транспорта мэрии и управлению дорожного строительства на сумму 1,5 млн рублей. Позже требования были увеличены до 2,5 млрд рублей. Согласно материалам дела, «Сибмост» не получил вовремя земельный участок под строительство Бугринского моста, не смог вовремя начать работы и понес убытки. 

Контракт на строительство третьего моста заключили в 2009 году. Цена контракта составила 14,8 млрд рублей, говорилось в постановлении новосибирского арбитража. Сооружение должны были сдать в эксплуатацию до 2012 году, однако этого не произошло. На открытии Бугринского моста в октябре 2014 года присутствовал президент Владимир Путин.

Бугринский мост — третий по счету мост через Обь в Новосибирске. ​Он соединяет федеральные трассы М-51 «Байкал» и М-52 «Чуйский тракт». Сооружение было построено по инженерному проекту петербургской группы «Стройпроект», который в октябре был признан FIDIC одним из лучших инженерных проектов мира. По выводам специалистов, мост имеет самый большой арочный пролет в СНГ — при высоте сетчатой арки 70 метров длина пролета составляет 380 метров.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Новосибирск
Пять человек погибли в результате пожара на фабрике в Тайване Общество, 07:01
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Марин Ле Пен и ее отца обвинили в растрате средств ЕС Политика, 06:45
Таунхаус из «Дьявол носит Прада» продали за $26.5 млн Общество, 06:06
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Президент Колумбии «украл» аплодисменты Байдена в ООН Политика, 05:37
В Днепре прозвучали взрывы Политика, 05:25
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
SCMP узнала о поиске $179 млн криптобиржи JPEX через Интерпол Финансы, 05:01
Премьер Болгарии связал выдворение священников РПЦ с работой спецслужб Политика, 04:58
Хунта в Нигере обвинила Гутерриша в сговоре с Францией против властей Политика, 04:15
В США исключили «изменение правил игры» после поставок ATACMS на Украину Политика, 03:52
В Роспотребнадзоре оценили опасность от сброса воды с АЭС «Фукусима» Общество, 03:51
Сын Кочаряна стал фигурантом дела о нападении на полицейских Общество, 03:31
Причиной взрыва автомобиля в Казани стала неисправность двигателя Общество, 02:54