Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
Эксклюзив

Группа S7 заказала 17 самолетов для рейсов из Новосибирска

S7 Airlines заказала в лизинг 17 бразильских узкофюзеляжных Embraer 170LR, которые будут базироваться в аэропорту Толмачево. Они будут использоваться в том числе в новых рейсах между Новосибирском и соседними регионами
Embraer 170 — самолет бразильского конгломерата Embraer, одного из лидеров мирового рынка региональных самолетов. На борту Embraer 170 размещаются от 70 до 80 пассажиров эконом-класса
Embraer 170 — самолет бразильского конгломерата Embraer, одного из лидеров мирового рынка региональных самолетов. На борту Embraer 170 размещаются от 70 до 80 пассажиров эконом-класса (Фото: wikipedia.org)

В 2017 году группа S7, в которую входят авиакомпании «Сибирь» и «Глобус», получит 10 из 17 заказанных самолетов Embraer — поставки завершатся в течение четырех лет. Об этом сообщила на пресс-конференции в Москве совладелица S7 Наталия Филева. «Начало поступления планируется на февраль 2017 года. Они все будут базироваться в Новосибирске», — цитирует «Интерфакс» Наталию Филеву. По ее словам, приобретаемые у лизинговой компании самолеты имеют возраст 11-12 лет. Предыдущего эксплуатанта она не назвала.

В конце октября совет директоров авиакомпании «Сибирь» одобрил условия сделки по аренде 17 самолетов Embraer 170LR у компании, зарегистрированной в Ирландии и аффилированной с GE Capital Aviation Services, сказано на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. GECAS — это подразделение по финансированию и лизингу гражданских самолетов американского многопрофильного концерна General Electric. Стоимость сделки и срок аренды в сообщении не указаны.

По данным новосибирского аэропорта Толмачево, S7 Airlines запланировала запускать новые рейсы самолетов Embraer с весны следующего года. Среди направлений — Красноярск, Стрежевой, Омск, Братск, Екатеринбург, Тюмень, Горно-Алтайск, Нижневартовск, Кызыл, Челябинск, Абакан, Норильск, Алма-Ата, Улан-Удэ, Шымкент, Усть-Каменогорск, Новый Уренгой и Сургут.​ Часть из них — новые направления. Самолеты Embraer, обладающие вместимостью до 80 пассажиров эконом-класса, будет летать по перечисленным направлениям от одного до семи раз в неделю. 

Группа S7 — единственная частная авиакомпания, которая сейчас существенно увеличивает парк: в этом году она уже получила шесть новых Вoeing 737, а также заказала пять самолетов семейства Airbus 320/321 neo. К данному моменту в парке S7 нет самолетов Embraer — только Airbus и Boeing. Летом этого года на сайте авиакомпании появилась информация о поиске пилотов Embraer 170/190, которые будут работать в аэропортах Домодедово и Толмачево. 

Ранее губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что регион готов поддержать просьбу авиакомпании «Сибирь» о субсидировании новых авиарейсов между регионами. Он считает необходимым связать «отдаленные города» с «нашим центром логистики». По его словам, Новосибирская область согласна на условиях софинансирования из бюджетов обоих регионов, которых свяжут новые рейсы. Так, на совместное субсидирование рейса авиакомпании «Сибирь» между Братском и Новосибирском потребуется 24 млн рублей в год, сообщал мэр Братска Сергей Серебренников в письме губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Какие подержанные авто сильнее всего подешевели и какие подорожали за год Новосибирск, 05:01 
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Замглавы СК НСО Бадулин: почему благополучные дети совершают преступления Новосибирск, 04:34 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Новосибирск вошел в топ городов по брони квартир в новогодние праздники Новосибирск, 04:00 
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Эксперты оценили выгоду инвестиций в квартиры и цены на жилье в 2026 году Новосибирск, 03:30 
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12