Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
Эксклюзив

2ГИС не закроет неприбыльный проект о бизнесменах

Картографическая компания 2ГИС будет развивать бизнес-издание Five o’clock, которое не приносило заработка. Как сообщалось ранее, компания рассталась с частью персонала в связи с оптимизацией и закрыла проект «Сквер»
Фото: Дмитрий Булонец для 2ГИС
Фото: Дмитрий Булонец для 2ГИС

Проект Five o’clock, на сайте которого публиковались бизнес-интервью с руководителями компаний и собственниками, был запущен летом 2014 года. Редакция проекта размещается в Новосибирске. По данным источника, знакомого с ситуацией в компании, 2ГИС заморозил проект в начале декабря на неопределенный срок. Это ожидаемо и может означать закрытие проекта, говорит он, поскольку Five o’clock не приносил компании заработок. «Он не был коммерческим проектом. Там не было ни одного рекламного баннера. Это не бизнес-актив», — указал источник. Он подчеркнул, что это один из самых дешевых проектов 2ГИС — Five o’clock куда дешевле «Сквера» или «Флампа».

Главный редактор Five o’clock Анастасия Захарова воздержалась от комментариев. Пресс-секретарь 2ГИС Максим Бугаев сообщил РБК Новосибирск, что компания собирается развивать Five o’clock. «Проект не заморожен. Подробностей о том, как мы будем развивать проект в дальнейшем, пока не могу раскрыть», — сказал Бугаев.

На сайте Five o’clock публиковались нерекламные интервью с руководителями компаний о запуске бизнеса, получении прибыли, конкуренции на рынке, продвижении товаров и услуг, а также дальнейшем развитии бизнеса. Среди спикеров — директор крупнейшей в городе службы эвакуации «АСТ» Илья Нагорный, директор завода «Сибит» Артем Кочар, директор холдинга New York Pizza Эрик Шогрен, креативный директор I'm Siberian Владимир Черепанов и другие.

Оптимизация компании

В ноябре 2ГИС расстался с частью персонала. По словам президента компании Веры Гармаш, это связано с оптимизацией затрат. «Она затронет менее 5% специалистов управляющей компании и сети собственных филиалов 2ГИС. В своей истории компания проходила подобные этапы — это непростой, но необходимый шаг», — передавала пресс-служба 2ГИС слова Гармаш. Она уточнила, что компании необходимо сфокусировать внимание и ресурсы на главных направлениях. «Сейчас у нас два приоритета: развитие и продвижение мобильной и онлайн-версий 2ГИС для пользователей и создание новых инструментов для рекламодателей», — говорила Гармаш. 

В конце ноября компания 2ГИС закрыла сервис вопросов и ответов о городе «Сквер», который был запущен в апреле 2016 года. «Команду покинули один редактор в Москве и один редактор в Новосибирске. Остальные ребята, кто занимался проектом, продолжат работу в компании», — рассказал тогда пресс-секретарь 2ГИС Максим Бугаев. По его словам, «Сквер» станет частью городского информационного сервиса 2ГИС, то есть подборки с советами и инструкции о городе будут использованы в основных продуктах компании. «Ваши вопросы о финансовых цифрах и планах прокомментировать не можем — мы не являемся публичной компанией», — говорил Бугаев. 

ООО «ДубльГИС» — одна из самых дорогих компаний Рунета по версии журнала Forbes. Она разрабатывает одноименный городской информационный сервис, соединяющий карту и справочник. Компания основана в 1999 году предпринимателем Александром Сысоевым. Штаб-квартира находится в Новосибирске. В 2011 году компания сделала ребрендинг — продукты стали называться 2ГИС. Сейчас 2ГИС запущен в девяти странах: аудитория сервиса составляет 30 млн человек, а в справочник добавлено 2,2 млн компаний. По данным СПАРК, в 2014 году выручка компании составила 2,3 млрд рублей, в 2015 году — 2,5 млрд рублей. Чистая прибыль в прошлом году упала — с 346 до 11,4 млн рублей. Forbes оценивает стоимость компании в $150 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Взрывы и военные вертолеты над Каракасом. Видео Политика, 09:52
В столице Венесуэлы прозвучали взрывы Политика, 09:33
Что, если не акции: во что инвестировать в 2026 году, чтобы заработатьПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Мексике зарегистрировали 936 афтершоков после мощного землетрясения Общество, 09:14
Топ-10 дивидендных российских акций за пять лет. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026Подписка на РБК, 09:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
10 зарубежных выставок 2026 года, ради которых стоит оформить шенген Стиль, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Директор ЗАЭС назвал невозможной схему совместного управления станцией Политика, 08:24
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17