Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Бывший депутат-единоросс получил срок за махинации с миллиардом

В Новосибирске вынесен обвинительный приговор экс-директору новосибирского ЦУМа и бывшему депутату-единороссу Юрию Глазычеву. Он обвинялся в мошенничестве с кредитом банка «Уралсиб» на сумму почти 1 млрд рублей
Бывший директор и совладелец старейшего в Новосибирске торгового центра ЦУМ Юрий Глазычев
Бывший директор и совладелец старейшего в Новосибирске торгового центра ЦУМ Юрий Глазычев (Фото: zsnso.ru)

Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил бизнесмена и депутата Юрия Глазычева по уголовному делу о мошенничестве к пяти годам колонии общего режима, сказано на сайте суда. Ранее сторона обвинения требовала для него восемь лет лишения свободы. Оглашение приговора заняло три дня. В законную силу он пока не вступил. «Мы удовлетворены решением суда и считаем его справедливым», — процитировала пресс-служба «Уралсиба» заместителя руководителя департамента проблемных активов Юрия Полякова. Своей вины Глазычев не признает. Его адвокат собирается обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Юрий Глазычев — экс-директор старейшего в Новосибирске торгового центра «ЦУМ», депутат областного заксобрания и глава политсовет регионального отделения «Единой России». Судебный процесс по делу о мошенничестве в особо крупном размере начался летом 2015 года. Как писал РБК Новосибирск, в августе этого года Глазычева поместили под домашний арест, а в конце октября из-за нарушений условий домашнего ареста ему изменили меру пресечения на содержание под стражей. Глазычев обвинялся в махинациях с кредитом банка «Уралсиб» на 949,7 млн рублей, который был предоставлен ЦУМу для покупки всех акций ОАО «ГУМ». 

В 2007 году мэрия Новосибирска выставила на аукцион 100% акций ГУМа. Победителем аукциона стала компания «Силуэт-Н», которую контролировали Юрий Глазычев и Владимир Ефименко. Их структура предложила за активы 1,2 млрд рублей. Для покупки акций банк «Уралсиб» открыл кредитную линию с лимитом 977,5 млн рублей. Гарантией возврата кредита было имущество компании «Сиинто» — актива ЦУМа, аффилированного с Глазычевым и Ефименко. Выплатив банку небольшую сумму, которая погашала только проценты по кредиту, Глазычев перестал платить по кредиту, поскольку у него отсутствовала прибыль от предпринимательской деятельности, считают следователи.

Ранее на Глазычева и его бывшего заместителя Владимира Ефименко заводили другое уголовное дело — по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 1998 году Глазычев и Ефименко передали за 8,5 млн рублей все имущество ЦУМа подставной компании «Сибирское инвестиционное товарищество», обманув членов совета директоров и обесценив бумаги миноритарных акционеров. В 2014 году Ефименко умер, а еще через год дело Глазычева закрыли в связи с истечением сроков давности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 18:20
Все новости Новосибирск
Организаторы ударов по российским аэродромам заочно получили пожизненноеПолитика, 23:25
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22:41
Госдеп назвал цель переговоров России и США в Саудовской АравииПолитика, 22:34
Переговоры России и США в Эр-Рияде продлились 12 часовПолитика, 22:34
СК завел дело после гибели журналистов «Звезды» и «Известий»Политика, 22:28
Оператор и водитель «Звезды» погибли в ЛНР из-за удара HIMARSОбщество, 22:18
В ракетных войсках начались плановые проверки по итогам обученияОбщество, 22:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
ТАСС сообщил о работе России и США над совместным заявлениемПолитика, 22:06
Газета узнала о планах привлечь Макгрегора к суду за разжигание ненавистиСпорт, 21:55
Власти отказались от опознания клиентов онлайн-магазинов по биометрииТехнологии и медиа, 21:51
Журналист случайно попал в закрытый чат для обсуждения ударов СШАПолитика, 21:31
Карпин заявил, что не видит будущих Месси и Роналду в сборной РоссииСпорт, 21:28
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
Власти Бали выпустили новые правила для иностранных туристовОбщество, 21:22