Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Джулай: «Дискус» и мэрия Новосибирска разобрались с долгами по аренде

Ситуация с долгами застройщиков перед мэрией Новосибирска была поднята весной этого года. Тогда сообщалось, что общая задолженность строительных компаний перед бюджетом города — порядка 3 млрд рублей
При комплексной застройке часть инфраструктурных объектов застройщик строит за свои деньги, возмещая затраты деньгами или неким бартером, как в случае с «Дискус плюс»
При комплексной застройке часть инфраструктурных объектов застройщик строит за свои деньги, возмещая затраты деньгами или неким бартером, как в случае с «Дискус плюс» (Фото: vk.com/diskusplus)

Вчера на пресс-конференции в агентстве недвижимости «Этажи» директор группы «Дискус плюс» Алексей Джулай сообщил, что сейчас «никто никому почти не должен». Алексей Джулай охарактеризовал этот спор как «сугубо хозяйственный», урегулированный через суды. Сумму в 278 млн рублей, на которые мэрия подала иск в арбитражный суд Новосибирской области, «Дискус плюс» не признал. Основание — долги муниципалитета Новосибирска перед застройщиком за возведенные инфраструктурные объекты.

При комплексной застройке территорий, которую ведет «Дискус плюс», застройщик зачастую не ждет, пока муниципалитет обеспечит новому микрорайону необходимую инфраструктуру. Компания за свой счет строит дороги, прокладывает коммуникации, проектирует школы и садики, что, по словам Джулая, по сути является частно-муниципальным партнерством. Впоследствии эти инфраструктурные объекты передаются на баланс мэрии.

Застройщик при этом был готов к возмещению затрат от муниципалитета не живыми деньгами, а другим путем, например, возвратом вложенных средств в виде платы за аренду. При этом часто случается, что такое возмещение отсрочено от производства затрат и работ на несколько лет, как и произошло в «Дискус плюс», уточняют в компании.

«Например, нами была построена и содержится уже много лет дорога на микрорайоне «Плющихинский». Эта дорога сейчас включена в 36 маршрутов общественного транспорта», — прокомментировал затраты Алексей Джулай. Также представители «Дискус плюс» сообщили РБК Новосибирск, что для жилмассива «Просторный» в Кировском районе застройщиком за свой счет были проложены коммуникации к участку, выделенному под строительство.

Главный архитектор Виктор Тимонов ​подтвердил газете «Коммерсантъ» слова Джулая. «Действительно, компания построила большое количество бюджетных объектов транспортной инфраструктуры. Плюс она сейчас за свой счет перепроектирует с кирпича на железобетон школу на Плющихинском жилмассиве и сама ее будет строить».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Новосибирск
Что будет с туристическим сезоном в Анапе без пляжей и моряБизнес, 11:37
Экс-футболист «Монако» и сборной Хорватии погиб в ДТПСпорт, 11:30
РФС поддержал решение не назначать пенальти в игре «Зенит» — «Краснодар»Спорт, 11:21
В Абхазии произошел блэкаутОбщество, 11:04
Госдеп обратился к ЕС насчет «встреч о встречах» по УкраинеПолитика, 11:03
Где расположены основные ядерные объекты Ирана. КартаПолитика, 11:00
NYP узнала о возможном решении по перемирию на Украине на этой неделеПолитика, 10:56
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Российский боец за 32 секунды нокаутировал британца на турнире PFLСпорт, 10:55
Власти показали ближайшие к Анапе разрешенные пляжиОбщество, 10:51
Автобус с подростками-футболистами перевернулся на трассе в КазахстанеОбщество, 10:41
РФС пожизненно дисквалифицировал двух игроков за «договорняк»Спорт, 10:32
Экс-инспектор ДПС с пятью квартирами в Дубае получил пять лет за взяткуОбщество, 10:30
В МИДе сообщили о кибератаках на его сайт по выдаче виз иностранцамПолитика, 10:28
NYT назвала ошибку, которая привела к конфликту Трампа и ГарвардаОбщество, 10:24