Перейти к основному контенту
Рост тарифов ,  
0 

Суд согласился с мэрией в запрете митинга на площади Ленина

Организаторы митинга собираются оспаривать решение Центрального районного суда Новосибирска в областном суде.
Чистка снега на Театральной площади была запланирована мэрией Новосибирска еще в начале декабря.
Чистка снега на Театральной площади была запланирована мэрией Новосибирска еще в начале декабря. (Фото: goodfreephotos.com)

Сначала митинг против повышения коммунальных тарифов на 15% планировали провести 24 декабря на площади Ленина. Заявка на проведение митинга была подана в первых числах декабря.

Однако выяснилось, что именно в этот день на центральной площади Новосибирска запланирована уборка и вывоз снега. По этой причине мэрия согласовала митинг возле памятника Александру III на набережной в районе парка «Городское начало»

Температура к началу митинга обещает быть в районе 30 градусов ниже ноля. К тому же данное место удалено от популярных остановок общественного транспорта.

Иск одного из организаторов митинга Сергея Дьячкова был рассмотрен судом Центрального района Новосибирска 21 декабря. Интересы Дьячкова в суде отстаивали представители ЮК «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов». На первом заседании судья попросила представителя мэрии обосновать планы по уборке снега.

Сегодня документы, подтверждающие планы по уборке снега на территории, предоставлены суду мэрией. На основании этого суд отказал организаторам митинга в требовании признать незаконным отказ мэрии в проведении мероприятия в центре города.

Тимур Ханов, экс-пресс секретарь мэрии Новосибирска, один из членов инициативной группы по проведению митинга на своей странице в facebook сообщил, что приговор будет обжалован в областном суде: «Сегодня в суде было предъявлено решение городского Совета депутатов по которому уборка в парках может быть только ночью. А мэрия не может не исполнять это решение и — логично — не может проводить уборку во время митинга, — комментирует приговор Ханов. — Судья, когда вчера вдруг продлила заседание на сегодняшнее утро, хотела получить от мэрии документ в оправдание уборки снега на площади, а получила железный аргумент о незаконности этого документа. Решить в пользу мэрии без нарушения даже элементарной логики было невозможно».

Бывший вице-губернатор и один из организаторов митинга Виктор Козодой сообщает, что «Матч» состоится при любой погоде»: «Решение мэра об уборке Театрального сквера в дневное время грубо нарушает решение городского Совета. Представители мэрии по этому поводу не смогли дать каких либо пояснений», — выразил свое отношение к приговору Козодой.

РБК Новосибирск запросил комментарии по решению суда у мэрии Новосибирска.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Новосибирск
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56
Над Воронежской областью сбили еще более 10 беспилотниковПолитика, 02:39
Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара АсадаПолитика, 02:15
В Стамбуле задержали 97 человек на протестах после задержания мэраПолитика, 01:59
В Запорожье прогремели взрывыПолитика, 01:39
Трамп заявил, что Путин не отвергал предложение о прекращении огняПолитика, 01:24
Полиция задержала подозреваемого в поджоге подстанции в Горно-АлтайскеПолитика, 01:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS узнал детали «челночной дипломатии» России, Украины и США в Эр-РиядеПолитика, 00:41
«МК» узнал о смерти боксера-чемпиона Котова на тренировке в МосквеСпорт, 00:31
В Ростове-на-Дону два человека пострадали из-за врезавшегося в ЖК дронаПолитика, 00:02
От Мухаммеда Али до Промеса. Кто из звезд спорта принял исламСпорт, 00:00
Кино на выходные: «Переходный возраст» о мальчике, обвиненном в убийствеLife, 00:00
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 21 мар, 23:45
В Ростове-на-Дону произошел взрыв в ЖК из-за атаки дронаПолитика, 21 мар, 23:43