Александр Асеев покинет пост главы СО РАН

Асеев уйдет с должности председателя СО РАН, поскольку находился на этом посту максимальное количество времени — два срока. Об этом сообщило официальное издание отделения «Наука в Сибири». «В такой ситуации следует поступать максимально честно», — сказал Александр Асеев на общем собрании СО РАН. По его словам, должность председателя СО РАН — «хлопотная, беспокойная, но востребованная и исключительно важная».
Он также предложил «две равновесные кандидатуры» на свое место — директора Института теплофизики Сергея Алексеенко и директора Института ядерной физики Павла Логачева. Нынешний председатель СО РАН отметил, что руководимый Алексеенко институт «буквально восстал из пепла». «Уверен, что он будет хорошим председателем», — охарактеризовал Асеев кандидатуру Логачева. Также общее собрание СО РАН поддержало предложение Александра Асеева о выдвижении академика Владимира Фортова на должность президента РАН на выборах 2017 года.
В феврале следующего года президиум СО РАН с помощью рейтингового голосования даст свою рекомендацию одному из претендентов в председатели и определит своего кандидата на должность президента РАН. В марте в Москве пройдут общие собрания РАН и Сибирского отделения, на которых будет избран президент Академии и председатель СО РАН.
Институт ядерной физики, возглавляемый выдвинутым в председатели Павлом Логачевым, — самая прибыльная научная организация СО РАН. Весной этого года председатель СО РАН Александр Асеев рассказал о финансовых итогах за 2015 год. «Институт ядерной физики в прошедшем году поставил рекорд: внебюджетные доходы выросли до 1,5 млрд рублей при 1 млрд бюджетных субсидий. Совокупный оборот составил 2,5 млрд рублей — это показатель уровня крупного предприятия. В то же время институт лидирует и по фундаментальным исследованиям», — говорил Асеев. В 2015 году выросло количество институтов, чей финансовый оборот приблизился к 1 млрд рублей. Среди них — Институт физики полупроводников, Институт цитологии и генетики, Институт катализа и Институт теплофизики, который возглавляет другой претендент в председатели — Сергей Алексеенко.