Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Дискус» расширит дорогу на Плющихинском за свой счет

Работы по устройству выезда из микрорайона «Плющихинский» представители группы компаний «Дискус» готовы провести за месяц и за свой счет
Строительство дорог в жилмассивах по закону должен обеспечивать муниципалитет, но средств на быстрое решение проблемы в ближайшем будущем в бюджете Новосибирска нет. 
Строительство дорог в жилмассивах по закону должен обеспечивать муниципалитет, но средств на быстрое решение проблемы в ближайшем будущем в бюджете Новосибирска нет.  (Фото: vk.com/plushihinskiy)

Проблема выезда из «Плющихинского» стоит остро: миллион квадратных метров жилья, больше 40 000 жителей, сотни домов, тысячи автомобилей и часы в пробках. «Жители более сотни многоэтажных домов вынуждены выбираться на городскую магистраль час и более по одной единственной дороге, где всего две полосы в одну сторону», — комментируют ситуацию в петиции на change.org авторы документа.

Строительство инфраструктурных объектов в микрорайонах по закону должен обеспечивать муниципалитет. Однако средств на кардинальное решение проблемы в ближайшем будущем в бюджете города нет. Один из способов решения проблемы застройщик микрорайона ГК «Дискус» озвучил в самом начале декабря: предложено расширить Авиационную, — это удобный выезд из «Плющихинского» по Волочаевской в Дзержинский район, минуя ТК «Лента».

В середине декабря тут прошло выездное совещание, где присутствовали начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев и гендиректор ГК «Дискус» Алексей Джулай.

Джулай сообщил, что расширить дорогу, сделав по два автомобиля в обе стороны движения, можно уже этой зимой. Займут эти работы около месяца. «Для этого нам потребуется сдвинуть в сторону забор, ограждающий бывший Гусинобродский рынок. Мы ждем разрешения на начало этих работ. Совместно с мэрией мы обсуждали это на днях. До конца года в муниципалитете пройдет еще одно совещание, на котором вопрос будет окончательно решен», — прокомментировал ситуацию Джулай.

По словам гендиректора ГК «Дискус», в компании есть целая программа по развитию транспортной сети «Плющихинского». В перспективе планируется продление улицы Доватора до Выборной. В проекте — построить дамбу для выезда из микрорайона в сторону центра Октябрьского района.

«Плющихинский жилмассив строится в направлении улицы Кирова. Логично было бы соединить микрорайон с ключевой магистралью района, — уверен Алексей Джулай. — И это также наша инициатива. Мы готовы за свой счет оплатить проектные работы, а дальше предстоит совместная работа с муниципалитетом по отсыпке территории, возведению дамбы и самому строительству дороги»

На встрече с журналистами 23 декабря Анатолий Локоть подтвердил, что эти проекты в фокусе внимания мэрии. «Построить прямо сейчас дорогу мы не можем, это потребует сил и затрат, но договоренности с «Дискусом» есть. Они приступят к проекту разработки новой дороги, и они готовы взять на себя строительство, есть устная договоренность», — сказал мэр.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Новосибирск
Сборные США и Швейцарии вышли в полуфинал ЧМ по хоккею Спорт, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Льгов в Курской области попал под массированный удар ВСУ Политика, 19:31
Как аэропорты Москвы закрывали на фоне атак беспилотников. Инфографика Политика, 19:30
Как зарождаются и эволюционируют парфюмерные тренды Стиль, 19:28
Лонг биткоина на $1 млрд. Все следят за трейдером на бирже Hyperliquid Крипто, 19:28
Как выглядит застрявшая машина в Выксе, где нашли тела четверых мужчин Общество, 19:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рублев вышел в полуфинал турнира в Гамбурге Спорт, 19:18
Риелторы выявили новую схему продажи новостроек, заменяющую ипотеку Недвижимость, 19:14
Хачанов проиграл 128-й ракетке мира в четвертьфинале турнира в Женеве Спорт, 19:07
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения Общество, 19:06
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
«Вояджер-1» и «Вояджер-2»: где они сейчас и куда летят Экономика инноваций, 19:00
Меркель предупредила, что Европе грозит капут из-за мер против миграции Политика, 18:59